Валентина Матвиенко поздравила петербуржцев с Днем снятия блокады Ленинграда

Валентина Матвиенко поздравила петербуржцев с Днем снятия блокады Ленинграда
Оборона города стала символом мужества его защитников. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поздравила петербуржцев с Днем снятия блокады Ленинграда. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Матвиенко подчеркнула, что оборона города стала символом мужества и самоотверженности его защитников. Ленинград не сдался несмотря на все напасти, обрушившиеся на него в годы блокады. Люди боролись за жизнь в голоде и холоде, под обстрелами и бомбардировками. Продолжали работать школы, типографии, театры, фабрики и заводы, а народное ополчение сражалось с захватчиком наравне с регулярной армией.

«Сколько бы ни прошло лет, сколько бы ни сменилось поколений, мы будем помнить беспримерный подвиг героев, сумевших отстоять Ленинград, преклоняться перед величием их духа и преданностью Отечеству. Дорогие петербуржцы! Желаю вам мира, здоровья, добра и благополучия», – подытожила глава Совфеда.

Память погибших в блокадном Ленинграде 27 января почтил и президент Владимир Путин. «МК в Питере» писал, что он посетил Пискаревское кладбище в Петербурге и возложил цветы к братской могиле, где по документам покоится брат главы государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру