Депутаты Заксобрания предложили Госдуме признавать СМИ иноагентами только по решению суда

Депутаты Заксобрания предложили Госдуме признавать СМИ иноагентами только по решению суда
Если поправки примут, издания получат право опровергать данные до суда. Фото: canva.com

Петербургские депутаты предложили Госдуме внести изменения в закон о СМИ-иноагентах. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания.

Поправки хотят внести в федеральные законы «О СМИ» и «О некоммерческих организациях». Корректировки предполагают, что включение в реестр иноагентов будет возможно только по решению суда. При этом Минюст должен будет доказать связь между зарубежным финансированием и работой СМИ.

Если поправки примут, издания получат право опровергнуть данные до суда. Кроме того, парламентарии предлагают установить минимальный размер финансирования, который будет считаться основанием для включения в реестр – 50 тысяч рублей. Некоторые виды доходов, согласно поправкам, не будут считаться иностранным финансированием. Например, к нему не отнесут профессиональные премии.

Также изменения предполагают возможность исключения СМИ из списка иноагентов в случае, если издание в течение года не получает переводов из-за рубежа.

Ранее Заксобрание отказалось рассматривать соответствующий проект партии «Яблоко». «МК в Питере» писал, что партия представила инициативу о полном исключении понятия «иноагент» из российского законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру