Лор объяснил, что такое инверсия обоняния и почему она появляется после COVID-19

Лор объяснил, что такое инверсия обоняния и почему она появляется после COVID-19
Явление частичной или полной потери обоняния наблюдается у 2/3 пациентов с COVID-19.

До появления COVID-19 сложно было представить себе, каково это – не слышать ароматы самых любимых нами вещей: запаха свежесваренного кофе или любимых духов. Явление частичной или полной потери обоняния наблюдается у 2/3 пациентов с COVID-19. «МК в Питере» поговорил с лором, врачом высшей категории, кандидатом медицинских наук Владимиром Зайцевом и узнал у него, как и почему происходит инверсия обоняния.

Инверсия обоняния происходит из-за того, что коронавирусная инфекция относится к нейротропным инфекциям, то есть инфекциям, которые проникают вглубь организма по нервным путям, окончаниям, нейронам. И поскольку входными воротами является слизистая носа, то по обонятельным рецепторам это все уходит в обонятельные луковицы, в обонятельную зону и уже в центральную нервную систему на уровне головного мозга.

«Если „поломка“ происходит там, то есть необратимые изменения, то вылечить их крайне сложно, по крайней мере на сегодняшний день. Это уже приходится принимать как данность. Если это имеет такой кондуктивный компонент, когда происходит воспаление, отек слизистой, обонятельных рецепторов и луковиц, вот тогда помочь можно. Врач в таком случае снимает отек и воспаление, и чем больше выражен отек, тем дольше времени будет этот дискомфорт», — объяснил лор.

У многих переболевших коронавирусом при инверсии обоняния привычные «вкусные» ароматы воспринимаются, как что-то отвратительно. Это явление называется – паросмия.

Паросмия – это явление инверсии, то есть изменение обоняния.

«Гипосмия – это сниженное обоняние. Аносмия – это полное отсутствие обоняния. А паросмия – это явление инверсии, то есть изменение обоняния. Когда происходит паросмия, то это уже говорит о том, что слизистая находится не в состоянии воспаления, а в состоянии изменений на уровне нервной системы и сбой дают нервные рецепторы», – объяснил Владимир Зайцев.

По словам врача, по мере того как организм восстанавливается, запахи становятся точными и четкими. Но это история связана с отделами головного мозга, добраться до которых не представляется возможным. И если организм может справиться с коронавирусной инфекцией и это все происходит без ущерба для отдела обоняния головного мозга, то все восстановиться, если нет, то увы, все останется как есть.

Также Владимир Зайцев рассказал, что при инверсии обоняния положение дел усугубляет использование сосудосуживающих спреев и капель.

«Это все только повышает риски, который имеет некую патологию носового дыхания – хронический риносинусит или хронический синусит, постназальный оттек, стекание слизистой по задней стенке глотки», – объяснил врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру