Петербург проведет последнюю неделю января на температурных качелях

Петербург проведет последнюю неделю января на температурных качелях
«Размах» температурных качелей будет примерно два дня

Последняя неделя января в Петербурге будет сопровождаться температурными качелями. Такой прогноз для «МК в Питере» составил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Разбег температурных качелей на этой неделе будет два дня. По словам метеоролога, похолодание начнется уже во вторник: утром — до нуля градусов, а к вечеру — до минус пяти-шести градусов. Сохранится холод и в среду. Зато в четверг, 27 января, случится очередная оттепель, правда, небольшая.

«Циклон приближается с Запада, и повышение температуры будет до минус двух градусов — и ночью, и днем. Вот эти метеорические качели с повышением и понижением температуры, один день с осадками, один без — будут продолжаться всю неделю», — рассказал Шувалов.

Потепление сменится похолоданием уже в пятницу, чтобы к выходным снова вернуться. Также будут изменения в направлении ветра, но его скорость вряд ли напугает петербуржцев — максимум до 15 метров в секунду.

«Если говорить о ветрах, то пока все ветра берет на себя Баренцево море, на Балтике и Финском заливе максимум, что может быть, это 15 метров в секунду. Но для Санкт-Петербурга это практически не ветер, а нормальные условия», — заметил синоптик.

Будут и перепады давления, но не сильно резкие — в пределах пяти-десяти миллиметров ртутного столба за сутки.

«Такие изменения человеческий организм переживает гораздо проще, чем более резкие скачки давления. Да, в ближайшее время перепады температуры и давления будут, но они не резкие, а сглаженные, они такие джентльменские, я бы сказал», — резюмировал Шувалов.

Череда оттепелей и заморозков в Петербурге вносит перемены не только в жизнь людей, но и растений. Так, «МК в Питере» рассказывал, как в Ботаническом саду Петербурга распустились первые цветы в разгар января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру