Безопасное вождение: интеллектуальный ассистент в машине сможет обуздать злостного разрушителя

Безопасное вождение: интеллектуальный ассистент в машине сможет обуздать злостного разрушителя
Решением проблемы может стать внедрение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Фото: canva.com

Самым распространенным нарушением правил дорожного движения в России остается не первый год превышение скорости. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов* рассказал о технологии, которая позволит избавить страну от этой проблемы — интеллектуальная система контроля за скоростью.

Только за 2020 год 85 % штрафов на дорогах было выписано именно за превышение скорости. В денежном отношении эта цифра выросла до внушительной суммы — 124 миллиона рублей, что на четверть больше прошлогодних данных. При этом именно езда на высоких скоростях чаще всего становится причиной страшных аварий, уносящих жизни людей или калечащих их.

Решением проблемы может стать внедрение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемого по распоряжению президента РФ. Он предполагает, что к 2030 году смертность на российских дорогах сократится в три раза — до четырех человек на 100 тысяч населения. Еще выше планка по этому вопросу у европейцев — в Евросоюзе хотят достигнуть нулевой смертности.

Чтобы таким амбициозным планам было суждено осуществиться, Дмитрий Давыдов рекомендует перенять европейский опыт в вопросе борьбы с лихачами на дорогах.

Интеллектуальный ассистент

Ключевым решением проблемы должно стать внедрение в автомобильную отрасль специальной интеллектуальной системы контроля за скоростью — Intelligent Speed Assistant (ISA). Она будет ставиться автоматически на все машины после июля 2022 года. А с 2024 года перестанут продавать автомобили без такой системы.

Что же такое этот интеллектуальный ассистент? По словам авторам «20 идей», он работает с помощью видеокамеры, которая считывает дорожные знаки, и базы данных ограничений скорости системы GPS. Если водитель за рулем такого автомобиля нарушит скоростной режим, прозвучит предупреждающий сигнал. После система сама начнет постепенный сброс скорости. Возможность все-таки нажать на педаль газа у водителя останется, но только в крайних случаях.

«Я предлагаю на законодательном уровне установить обязательное оснащение всех автомобилей аналогичными системами интеллектуального ассистента скорости. Такое оборудование может быть как встроенным в заводскую комплектацию автомобиля, так и установленным специализированными сервисными компаниями», — предлагает Дмитрий Давыдов.

Что даст реформа?

На обкатку реформы и постепенное внедрение, по словам автора «20 идей», уйдет три-четыре года после принятия закона. Также, по его мнению, стоит воспользоваться опытом Европы и запретить регистрировать машины без такой системы контроля скорости.

Результатом реформы станет наглядность нарушения человеком скоростного режима, а также снижение количества смертельных аварий на российских дорогах.

*Признан иноагентом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру