Пациенты противотуберкулезного диспансера в Петербурге назвали условия содержания тюрьмой

Пациенты противотуберкулезного диспансера в Петербурге назвали условия содержания тюрьмой
Учреждение обнесено колючей проволокой, но даже внутри двора им не дают гулять

Пациенты городского противотуберкулезного диспансера №1 пожаловались в Петербургскую организацию по защите прав и социальной адаптации инвалидов туберкулеза на условия пребывания в медучреждении. Письмо общественники направили региональному омбудсмену по правам человека.

Пациенты диспансера рассказали, что их ограничивают в прогулках по территории учреждения, которое огорожено колючей проволокой, не дают ходить в магазин, а также посетовали на ужасные санитарные условия. Как поделился глава общественной организации, в которую обратились люди, Никита Ковшиков, в диспансере нет разделения для пациентов с бацилловыделением и абациллированных. Кроме того, охрана медучреждения ведет себя грубо, не пускает людей за покупками и даже применяет физическую силу при досмотре.

В диспансере нет ни парикмахера, ни психолога, ни социальных служб, хотя главврач утверждает обратное. В письме омбудсмену люди попросили обратить внимание на эту ситуацию, так как охарактеризовать это место иначе, чем как словом «тюрьма», они не могут.

Обращение туберкулезников опубликовало издание «Такие дела». Его сотрудники обратились к уполномоченному по правам человека в Петербурге, а также в Комздрав и сам противотуберкулезный диспансер. На момент публикации ответов от вышеперечисленных не поступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру