Почему волны телефонного терроризма распространяются по России и кому это выгодно

Почему волны телефонного терроризма распространяются по России и кому это выгодно
Чаще всего звонки возникают в зимнее время, когда эвакуации крайне неприятны. Фото: canva.com

Телефонные и интернет-минирования давно перестали быть устрашающими: кажется, россияне привыкли к бесконечным эвакуациям после анонимных звонков.

В Петербурге такие события регулярны: атакам лжебомбистов буквально каждый день подвергаются школы, суды, торговые центры и станции метро. Волна постепенно дошла и до Ленобласти. В четверг, 20 января, там пришлось эвакуировать три учебных заведения. Впрочем, так происходит по всей стране. Чего пытаются добиться злоумышленники и почему это постепенно становится «реальным терроризмом», «МК в Питере» рассказал президент Союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов.

Анонимные «минирования» – это война напрямую с государством, считает эксперт. Она не только нарушает работу экстренных служб, но и дестабилизирует общество.

«Большое количество гражданских людей оказывается вовлеченными в эти мероприятия – будь то школьники и их родители, посетители или работники торгового центра. Это само по себе наносит очень серьезный вред стабильности. У людей возникает страх за будущее, пропадает уверенность в том, что государство может обеспечить ему безопасность. И таким образом происходит некая дестабилизация гражданского общества за счет увеличивающейся нервозности», – отметил Филатов.

Проворачивать такие злодеяния довольно просто, они не требуют больших финансовых или человеческих ресурсов. Тем временем власти, обществу и силовым структурам наносится серьезный удар. Злоумышленники верно предполагают, что любой их звонок отработают, в итоге потеряв время и средства. Затраты на такие мероприятия по оценкам экспертов в среднем составляют около 100 тысяч рублей.

«Но самое главное – у простых людей возникает ощущение незащищенности, особенно в ситуации двухлетней пандемии. С психическим здоровьем людей и так не все хорошо. А это наслаивается – и ведет к депрессии, к психическим срывам, что в свою очередь может обернутся другим рядом преступлений. Так что это явно никакой не информационный терроризм, а настоящий», – утверждает Филатов.

Реальная цель лжетеррористов – «подорвать» государство, уверен эксперт. Именно поэтому исполнителями он видит «недоброжелателей, противников и явных врагов» страны, у которых есть причины вносить путаницу в ее привычную жизнь.

С этим связана и особая цикличность анонимных звонков. Чаще всего они возникают в зимнее время, когда эвакуации крайне неприятны. Летом классы в школах пустуют, люди больше времени проводят на улицах, – а значит с точки зрения финальной цели «минирования» бессмысленны.

Это касается и волн сообщений. Обычно после массовых атак злоумышленники на какое-то время затихают, а затем – выдают новую порцию угроз. По мнению Филатова, если бы звонки шли без остановки – россияне в конце концов привыкли бы к ним.

«Волна нас раздражает, потом идет период успокоения и на новой волне мы снова раздражаемся. Цикличность связана с работой человеческой психики, именно так преступникам выгодно проводить эти мероприятия», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил и о первых месяцах пандемии, когда лжеминеры заметно притихли. Школы перешли на удаленку, ТЦ и общепит закрылись – и «работа» интернет-террористов стала абсолютно бессмысленна.

Вероятно, с сокращением коронавирусных ограничений волны телефонных минирований снова захватят Россию, полагает Филатов. Однако учитывая, что в стране не первый год ведут борьбу с лжетеррористами – шансы прекратить его теперь тоже крайне малы.

«Думаю, что мы должны научиться правильно реагировать на это, не отвлекать такое количество сил и средств, не будоражить людей. Тогда интерес у преступников иссякнет, и они будут выдумывать что-то новое», – подытожил эксперт.

Вычислить «минеров» действительно удается крайне редко. Однако один такой случай произошел в Петербурге перед Новым годом. «МК в Питере» писал, что сообщившего о пяти килограммах взрывчатки на Ладожском вокзале горожанина осудили на три года условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру