На ночь глядя: в России предлагают ввести «ночные суды»

На ночь глядя: в России предлагают ввести «ночные суды»
Предложенные изменения не только улучшат качество работы судов в стране, но и позволят привлечь новые инвестиции из-за границы. Фото: canva.com

Судебная российская система способна стать более эффективной и прозрачной, однако без реформ здесь не обойтись, уверен автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов*. Предложенные им изменения не только улучшат качество работы судов в стране, но и позволят привлечь новые инвестиции из-за границы.

Неудивительно, ведь страны с развитой, эффективной и самостоятельной судебной системой традиционно считаются «магнитом» для инвестиций. Бизнес готов вкладывать средства в экономику таких государств, рассчитывая на оперативное и справедливое решение всех спорных вопросов в местных судах.

Несмотря на то что российская система судопроизводства считается далеко не самой плохой по мировым меркам, некоторые моменты, безусловно, требуют улучшения. Одним из самых наболевших вопросов автор проекта «20 идей по развитию России» называет нагрузку российских судов. Причем в последние годы ситуация усугубляется — количество рассматриваемых гражданских и административных дел только растет, а число судей, наоборот, снижается.

Зарплаты и загруженность судей в России

Если в 2012 году, согласно статистике Верховного суда, в первой инстанции было зарегистрировано около четырех миллионов дел и материалов, то спустя пять лет их число приближалось уже к шести миллионам. В то же время число судей на 100 тысяч россиян, наоборот, снизилось на треть в период с 2010-й по 2018-й.

Зарплата начинающего судьи в России также оставляет желать лучшего. На старте карьеры специалист получает около 15,5 тысячи евро в год, в то время как в небольшой Черногории или Румынии зарплата достигает 21 тысячи и 44 тысяч евро соответственно. Но, подчеркивает Дмитрий Давыдов, даже при таком несоответствии зарплат и постоянно растущей нагрузке квалификация и профессионализм российских судей не уступают их европейским коллегам.

Болевые точки российского правосудия автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает «лечить» комплексным подходом. Так, по его мнению, начать можно с роста заработной платы судей всех инстанций и секретарей на 30%. Более того, за сверхурочную работу, повышение квалификации и дела на иностранном языке он предлагает платить дополнительно.

«Финансирование такого повышения зарплат и премий можно осуществить за счет увеличения штрафов для правонарушителей. Другим источником может стать повышение судебных пошлин, которые на данный момент относительно низкие по сравнению со странами, близкими к России по уровню жизни», — предложил Дмитрий Давыдов.

Ставка на «ночные суды»

Еще одним новшеством для российской судебной системы могут стать «ночные суды» для рассмотрения мелких дел. Такой подход уже хорошо зарекомендовал себя в Сингапуре, Казахстане, США и Великобритании. Он помогает разгрузить суды от большого потока дел и их скопления в очереди.

Таким образом россияне смогут оперативнее получать решения, в том числе в день обращения в суд. В Сингапуре эта практика успешно работает с 1992 года. А после внедрения ее в Казахстане нагрузка на судей там сократилась на 50–55 дел в месяц.

Пошлина на долгий суд

Автор «20 идей по развитию России» предлагает дополнительно установить пошлину на длительные судебные слушания для гражданских дел. По задумке Дмитрия Давыдова, предварительно предстоит определить «бесплатное» количество дней на процесс, после чего назначить пошлину за каждый дополнительный день или час. Тогда любая задержка по вине истца или ответчика будет оплачиваться, стимулируя ускоренный ход дела. За примером здесь можно вновь обратиться к опыту Сингапура.

Результатом реформы судебной системы, по мнению автора проекта, может стать рост квалификации судей, более качественное исполнение ими своих обязанностей и снижение вероятности коррумпированности судейского штаба. В конечном счете выиграют все — судьи, граждане, экономика и бизнес. Однако при реализации изменений рассчитывать нужно, несомненно, на помощь государства: без законодательной поддержки идеи грозят остаться только на бумаге.

*Признан иноагентом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру