С начала декабря менее 40 человек «устроились» дворниками-добровольцами в Калининском районе

С начала декабря менее 40 человек «устроились» дворниками-добровольцами в Калининском районе
Программа по привлечению горожан к уборке снега появилась в начале зимы

Промежуточные итоги проекта по привлечению дворников-добровольцев подвели в Калининском районе Петербурга. С начала зимы всего 36 человек подписали договор на участие.

Программа по привлечению горожан к уборке снега появилась в начале зимы. Из всего Петербурга на старте эксперимента договоры подписали всего десять человек. На данный момент, в Калининском районе полностью укомплектован штат дворников, и помощники требуются только в период аномального количества осадков, в Красногвардейском районе в качестве шеринг-дворников успели поработать более 300 человек. Об этом сообщила «Мойка.78».

Добровольцам выплачивают «стандартную» зарплату дворника — 150 рублей час. При этом с шеринг-дворников требуют выполнение обязанностей, как с опытных профессионалов, хотя договор с ними заключают по гражданскому кодексу.

Вокруг программы по внедрению в Петербурге шеринг-дворников ни раз ходили неоднозначные мнения. Так, на старте внедрения программы ее высмеял телеведущий Иван Ургант. Юморист заметил, что платы, предлагаемой Смольным, может оказаться недостаточно, учитывая, какая в Петербурге снежная зима. Также горожан возмущала уборка снега дворниками-добровольцами, поскольку Смольный привлек к уборке снега не только взрослых, но и старшеклассников. Петербуржцы жаловались, что подобная инициатива может негативно сказаться на качестве подготовки к экзаменам и не только.

Ранее «МК в Питере» писал, что водители пожаловались на огромные сугробы, закрывающие обзор на петербургских дорогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру