Новый закон лишит тяжелобольных россиян прав на лечение

Новый закон лишит тяжелобольных россиян прав на лечение
Медицинская помощь онкобольным будет отброшена на 20 лет назад.

С 1 января 2022 года в России заработали новые правила оказания медицинской помощи онкобольным. У больных раком граждан отобрали право выбора медучреждений, сократили число медицинских работников и исключили частные больницы из списка медицинских учреждений, которые могут лечить онкобольных. Эксперты и онкологи считают, что новые правила существенно сэкономят деньги, но ухудшат ситуацию в ряде регионов страны. Медицинская помощь онкобольным будет отброшена на 20 лет назад. «МК в Питере» постарался разобраться в новых правилах.

Еще в середине прошедшего года против новых правил выступали представители медицинского сообщества. Была разработана петиция, которая излагала критические ошибки, главная из которых – ликвидация одного из институтов лечения больных раком.

Новые правила ухудшат ситуацию в ряде регионов страны.

Ликвидация системы онкопомощи

Раньше в России было две структуры, помогающие онкобольным. Онкослужба – федеральные институты, диспансеры и специализированные больниц. Также онкопомощь оказывалась многими другими клиниками и узкопрофильными ведомствами. Многопрофильным клиниками на такую работу право дали 15 лет назад. После введения новых правил у клиник фактически отобрали эту привилегию и передали ее онкослужбе. Об этом рассказал исполнительный директор Российского общества онкоурологов Баходур Камолов.

Первичный прием стал менее доступным

Новый порядок оказания медицинской помощи больным подразумевает под собой определенное деление медицинских учреждений на подходящие и неподходящие для больных раком. Так, план лечения определяет консилиум врачей из медорганизаций, в которых сразу есть отделения хирургии, противоопухолевой лекарственной терапии и радиотерапии. Все это замедляет процесс лечения, также далеко не во всех случаях требуется присутствие всех специалистов.

Раньше в России было две структуры, помогающие онкобольным.

Например, новое правило поставило практически в катастрофическое положение россиян с доброкачественными новообразованиями. Когда им не нужны онкоспециалисты всех профилей, они все равно обязаны будут пройти консилиум. В добавок к этому, такие узкие специалисты как эндокринологи и офтальмологи не смогут полноценно оказывать медпомощь онкобольным.

«Врачи будут лечить не онкобольных, они будут заниматься бородавками. Но да, квалификация резко упадет», – считает Баходур Камолов.

Недавно Директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова Алексей Беляев назвал самые распространенные виды рака у петербуржцев. По словам врача, у женщин уже долгие годы чаще всего развивается рак молочной железы, а у мужчин – рак легких. Также часто у петербуржцев находят рак предстательной железы. В большинстве случаев петербурженки до 45 лет умирают от рака шейки матки, такой информацией поделился главный внештатный специалист-онколог Комздрава Дмитрий Гладышев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру