Питание при занятиях спортом: принципы, правила и рекомендации

Питание при занятиях спортом: принципы, правила и рекомендации
Белок необходим как строительное и питательное вещество для мышц.

Основное правило здорового подхода к еде и привычкам питания – соблюдение баланса нутриентов и потребления-расхода энергии. Спортивный врач, реабилитолог и кандидат медицинских наук Александра Пурига специально для читателей «МК в Питере» рассказала, как правильно питаться при занятиях спортом.

Последний прием пищи должен быть за час или за полтора часа до тренировки, лучше если это будет небольшая порция белка – нежирное мясо, рыба, птица и сложные углеводы –крупы. Такой прием пищи точно обеспечит вас силами для полноценной тренировки и усвоится к ее началу.

«После тренировки также минимум час необходимо воздержаться от еды. А вот уже через час необходимо обязательно съесть что-то белковое, дополнив легким, лучше овощным гарниром», – посоветовала Александра Пурига.

Белок необходим как строительное и питательное вещество для мышц. Если сразу после тренировки вы чувствуете сильный голод, используйте спортивные протеиновые коктейли, которые состоят полностью из натуральных веществ: молока, сыворотки и животного белка. По словам спортивного врача, такой коктейль необходимо выпить после окончания тренировки в так называемое «белковое окно», 30 минут, когда организму необходим белок и его структурные элементы – аминокислоты.

«Не сочетайте спортивное питание с приемом пищи, это может привести к увеличению веса в общем и жировой ткани в частности», – рассказала Александра Пурига.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как правильно заниматься в тренажерном зале самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру