Обещать – не значит убрать: мусор на Петроградской стороне не исчез даже после обращения в пресс-службу регоператора

Обещать – не значит убрать: мусор на Петроградской стороне не исчез даже после обращения в пресс-службу регоператора
В «НЭО» ситуацию пообещали взять на контроль. Фото: МК в Питере

Петербург продолжает утопать в бытовых отходах, от которых контейнеры начали трещать по швам еще с начала новогодних праздников. Удручающая картина наблюдается во многих дворах города. Одну из таких увидел корреспондент «МК в Питере» и попытался решить мусорную проблему местных жителей, казалось бы, одним из самых надежных способов - обратившись напрямую к оператору.

Так, 10 января, в первый послепраздничный рабочий день, когда трудящееся население (в том числе коммунальные службы) уже точно должно было приступить к исполнению своих трудовых обязанностей, журналист по дороге в редакцию заглянул во двор дома №27 на улице Профессора Попова. То, что он увидел на контейнерной площадке, красноречиво описывают сделанные им фотографии: переполненные баки (даже те, что предназначены для раздельного сбора мусора) и горы пакетов, которые петербуржцы от безысходности просто сложили рядом; здесь же в отдельные кучи набросаны бутылки и другие отходы.

Такой контейнерная площадка была 10 января. Фото: МК в Питере

Похожие снимки начиная с 1 января публиковали и сами горожане. Первый мусорный коллапс настиг обитателей жилых кварталов на Московском шоссе, бульваре Алексея Толстого, проспектах Энергетиков и Дунайском. Стихийные свалки образовались вокруг ПУХТО в Приморском, Выборгском и Курортном районах. На улице Карбышева пакеты были разбросаны прямо вдоль дороги. А на Плесецкой улице отходами завалило целых два двора. При этом «Невский экологический оператор» (НЭО), который с момента вступления в силу с 1 января 2022 года «мусорной реформы» начал выполнять обязательства по вывозу твердых коммунальных отходов, отчитывался о том, что мусор убирается (свыше 35,5 тыс. кубометров за первые дни января), публично приносил извинения и обещал решить проблему в ближайшие дни.

«Все ресурсы регионального оператора брошены на нормализацию ситуации в городе. Мы видим все обращения жителей, каждый проблемный адрес оперативно направляется в диспетчерские службы операторов по транспортированию ТКО и берется в работу нашими подрядчиками», – комментировали в пресс-службе НЭО.

Редакция «МК в Питере» связалась с пресс-службой «Невского экологического оператора», директором которого является Екатерина Горшкова. Ситуацию во дворе дома №27 на улице Профессора Попова обещали взять на контроль. Однако, спустя день, 11 января, картина на контейнерной площадке осталась практически такой же, не считая визуально заметной работы дворников, которые утрамбовали мусор в контейнеры.

11 января картина на контейнерной площадке осталась практически такой же. Фото: МК в Питере

Видимо, ситуация с вывозом мусора настолько сложная, что найти свободные мусоровозы невозможно. Остается открытым вопрос, где «отдыхают» или прячутся мусоровозы, которые раньше успешно справлялись с вывозом отходов. Даже в праздничные дни.

На момент публикации ответа от пресс-службы получить не удалось.

При этом, в пресс-службе администрации Петроградского района, которую возглавляет Елена Григорьева, заявили, что вывоз мусора по указанному адресу осуществляется ежедневно, в том числе он производился и в праздничные январские дни. Случаи перенаполнения крайне редки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру