Как сделать, чтобы обувь не скользила: главные лайфхаки

Как сделать, чтобы обувь не скользила: главные лайфхаки
Чтобы не попадать в травматические ситуации, многие изощряются и придумывают разные способы самостоятельной борьбы с гололедом

Один из главных минусов красивого и атмосферного зимнего сезона — скользкие дороги и тротуары. Чтобы не попадать в травматические ситуации, многие изощряются и придумывают разные способы самостоятельной борьбы с гололедом. «МК в Питере» собрал самые популярные методы сделать обувь более устойчивой.

Способ № 1

На сухую и чистую подошву в любых местах, но обязательно на каблук и в районе носка нужно нанести клеевые точки, которые затем можно дополнительно присыпать песком. Шероховатая поверхность точек даст необходимую сцепку со льдом.

Способ № 2

Также на подошву можно приклеить кусочки наждачки или войлока, они тоже сделают сцепку с поверхностью лучше. Кроме того, в магазинах можно найти специальные наклейки на подошву, которые выполняют ту же функцию. Подойдет и лейкопластырь, который, в слякотную погоду, увы, быстро отвалится.

Способ № 3

Существует более эффективный способ с использованием капрона. Для этого нужно перевернуть обувь подошвой вверх и поджечь над ней капрон. Плавясь, он будет стекать на подошву и застывать, создавая дополнительный рельеф. Несмотря на эффект, подходить к этому методу нужно крайне осторожно.

Способ № 4

Самым простым способом станет покупка специального спрея против скольжения. Для эффекта придется обрабатывать подошву перед каждым выходом, при этом не стоит забывать не самый приятный запах этого средства.  

Способ № 5

Купить накладки или ледоступы. Этот способ работает на 100 %, так как такие накладки обычно снабжены шипами. Единственным минусом станет не самый красивый внешний вид обуви.

Способ № 6

Посоветоваться с обувным мастером, который после осмотра порекомендует лучший вариант конкретно для определенной модели. Он может вкрутить шурупы или поставить набойки, установить накладку или углубить протектор. Качество результата будет полностью зависеть от опытности мастера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру