Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году
Незадолго до своей смерти Борис Грачевский заболел коронавирусной инфекции. Фото: baltphoto/Павел Долганов

В 2021 году из жизни ушло множество знаменитых и талантливых людей. Потряс уход из жизни самого веселого режиссера и сценариста всех времен Бориса Грачевского, отца юмористического журнала «Ералаш». Не стало народного артиста Андрея Мягкова, который так полюбился ролями в кинокартинах «Ирония судьбы» и «Служебный роман». «МК в Питере» вспоминает, кого не стало в прошедшем году.

Борис Грачевский

Борис Грачевский родился 18 марта 1949 года в Москве. Он закончил Калининградский механический техникум. Работал старшим администратором на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького. Совместно с драматургом Александром Хмеликом он основал «Ералаш» и с 1974-го по 1984-й занимал должность его директора. Позже Борис Грачевский стал художественным руководителем любимого всеми детского юмористического киножурнала. О том, что Бориса Грачевского не стало, сообщила его супруга Екатерина Белоцерковская 14 января. Незадолго до своей смерти Борис Грачевский заболел коронавирусной инфекции, которая дала осложнения – он находился в реанимации на аппарате ИВЛ с серьезным поражением легких.

Андрей Мягков

Андрей Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде. Мягков в разные годы служил в театре «Современник», МХТ имени Чехова. Славу и всенародную любовь на все времена актеру принесла роль Жени Лукашина в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» Эльдара Рязанова. Андрей Мягков играл и в других знаменитых картинах Рязанова: «Служебный роман», «Гараж» и «Жестокий романс». За свою жизнь Андрей Мягков был удостоен звания заслуженного и народного артиста, а также орденов Почета и заслуги перед отечеством. Последние года Андрей Мягков не появлялся на киноэкранах, последними работами всенародного любимца стали картины «Ирония судьбы: продолжение» и «Туман рассеивается». Андрея Мягкова не стало 18 февраля 2021 года. Он скончался в возрасте 82 лет в Москве, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Наум Синдаловский

Известный петербургский историк и краевед Наум Сандаловский родился в 1935 году в Ленинграде. Всю жизнь он посветил исследованию петербургского городского фольклора. Синдаловский не был профессиональным историком, она занимался сбором городских легенд, слухов и анекдотов. Из-под пера Наума Саиндаловского вышло более 30 книг по истории Санкт-Петербурга: «Легенды и мифы Санкт-Петербурга», «История Санкт-Петербурга в преданиях и легендах», «Петербург: От дома к дому. От легенды к легенде», «Петербургский фольклор». Также Наум Сандаловский был автором поэтических сборников, а также постоянным автором журнала «Нева». Наума Сандаловского не стало 18 марта 2021 на 86-году жизни.

Нина Крачковская

Нина Крачковская родилась в 1930 году в интеллигентной московской семье академика и выпускницы института благородных девиц. Нина Крачковская закончила актерский факультет ВГИКа, после университета начинающую актрису приняли в штат киностудии «Мосфильм» и в Театр-студию киноактера, на сцене которого она сыграла в 20 спектаклях: «Иван Васильевич», «Дурочка», «Суровое поле», «Таня», «Варвары», «Дерзкие земляне», «Чудо» «Комедия ошибок», «Бабий бунт», «Да здравствуют дамы!» и других. Большим успехом пользовался мюзикл «Восемь женщин», а также фильмы с участием Нины Крачковской: «Педагогическая поэма», «Есть такой парень», «Они были первыми», «Семья Ульяновых». Карьера в кино шла полным ходом, пока брат Нины Крачковской не женился на актрисе Наталье Белогорцевой. Наталья взяла фамилию мужа и актрис стали путать, фильмографии их также смешались, но это не помешало им выстроить добрые семейные отношения. После не сложившейся кинокарьеры Нина Крачковская играла в театре, занималась озвучанием голливудских фильмов. Нины Крачковской не стало 12 марта 2021 года, через месяц ей бы исполнился 91 год.

Татьяна Проценко

Татьяна Проценко родилась 8 апреля 1968 года в Москве. В кинематограф Татьяна по ее рассказам попала случайно, в поезде она познакомилась с режиссером фильма «Приключения Буратино». Тогда она получила свое первое предложение пройти кинопробы. После сложных проб она была утверждена на роль синеволосой Мальвины режиссером фильма Леонидом Нечаевым. Роль Мальвины принесла Татьяне огромную популярность, ее называли «самой красивой девочкой СССР» и пророчили исполнительнице Мальвины большое будущее, но судьба распорядилась иначе и больше ролей в фильмографии актрисы не было. Но Татьяна не отчаялась и ушла в другие творческие сферы, работала художником-макетистом, дизайнером атрибутики, старшим редактором в журнале «Планета людей». В 2018 году Татьяне поставили онкологический диагноз. После трех лет борьбы Татьяна заболела коронавирусом, который дал серьезные осложнения. Татьяны Проценко не стало 18 мая 2021 года.

Валентин Рыжий

Валентин Рыжий родился 23 января 1946 года в Минске. После окончания средней школы поступил в университет на факультет радиофизики, откуда ушел после второго курса. После начался ухода из университета начался путь к подмосткам театральной сцены. Валентин Рыжий поступил на актерский факультет Белорусского театрально-художественного института, затем в московском ГИТИСе. Валентин Рыжий в течение своей жизни в общей сложности поставил более 50 спектаклей. Валентин Рыжий снимался в фильмах и был занят в качестве актера в таких спектаклях Таганки, как «Шарашка», «Братья Карамазовы (Скотопригоньевск)». Одной из его самых известных постановок стал яркий спектакль «Москва-Петушки» по одноимённой поэме Венедикта Ерофеева. Режиссер гастролировал со своими спектаклями по США, Германии, Японии и другим странам. Валентин Рыжий скончался 21 июня в возрасте 75 лет.

Владимир Меньшов

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. В возрасте восьми лет отца Владимира перевели в Архангельск, затем в Астрахань. До прихода в киноиндустрию Владимир Меньшов работал токарем на заводе имени Карла Маркса в Астрахани, шахтёром в Воркуте, матросом в Баку. Кинокарьеру Меньшов начал в тридцать, не чураясь разноплановых ролей, начиная от рабочих до прокуроров: «Курьер», «Где находится нофелет?», «Город Зеро», «Царевич Алексей», «Любовь и голуби». В 1977 году Владимир Меньшов сел в режиссерское кресло и снял свой первый фильм «Розыгрыш» с Натальей Вавиловой и Дмитрием Харатьяном в главных ролях.

Через два года на экраны вышла картина, подарившая Владимиру Меньшову не только всесоюзное признание, а и мировое – «Москва слезам не верит». В главные роли в картине исполнил: Вера Алентова, Ирина Муравьева, Раиса Рязанова, Алексей Баталов, Олег Табаков. Только в первый год картину посмотрели свыше 80 миллионов человек. Картина была удостоена «Оскара» как «Лучший фильм на иностранном языке». Следующий фильм Владимира Меньшова разошелся на цитаты и глубоко ушел корнями в народ – «Любовь и голуби». Под завесу 90-х выходит еще одна комедийная работа «Ширли-Мырли». Владимир Меньшов скончался Владимир Меньшов скончался 5 июля 2021 года на 82-м году жизни в Москве от последствий COVID-19, который был диагностирован у него 26 июня 2021 года, он не был вакцинирован из-за противопоказаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру