Петербуржцы не увидели уборки снега на 6 млрд рублей

Петербуржцы не увидели уборки снега на 6 млрд рублей
Такие сугробы можно было встретить в начале декабря в самом центре города. ФОТО: МК в Питере

На уборку снега в Петербурге в 2021 году было выделено 5,9 миллиарда рублей. При этом качество очистки дорог и тротуаров оставляет желать лучшего — жалобы на заваленные снегом улицы горожане оставляли весь декабрь.

Всего на содержание дорог в 2021 году было выделено 11 миллиардов рублей, из них 6,3 миллиарда рублей — на зимний сезон. На уборку снега — 5,9 миллиарда рублей. Об этом рассказали изданию Piter.TV в Комитете по благоустройству.

На вывоз снежных масс ушло 368 миллионов рублей. Для сравнения — в прошлом году на эти цели ушло 360 миллионов. Всего на уборку города в 2020 году потратили 6,3 миллиарда рублей.

Кадры заваленных снегом дворов, тротуаров и дорог горожане публикуют в Сети весь декабрь. Накануне губернатор города Александр Беглов объяснил в эфире телеканала «Санкт-Петербург», почему все так печально с уборкой снега. По его словам, в декабре управляющие компании оштрафовали на 30 миллионов рублей за неудовлетворительное качество очистки улиц. Однако те, в свою очередь, переложили все на плечи налогоплательщиков.

«Мы оштрафовали управляющую компанию, а она что делает – берет и перекидывает на плечи жителей города, на те же самые ТСЖ. Она же не из своего кармана берет. Я условно говорю. Не все такие», — заметил Беглов.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как в центре Петербурга нашли деревянный «дом для снега». Странной конструкцией из балок пытались прикрыть огромную кучу снежной каши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру