Как пережить Новый год без стресса и ущерба психологическому здоровью: советы психолога

Как пережить Новый год без стресса и ущерба психологическому здоровью: советы психолога
Лучше заняться тем, что полезно, в первую очередь, для самих себя

Новогодние праздники сами по себе всегда встречают многих суматохой и нервотрепкой, а в период пандемии стрессовое состояние может усугубляться, объяснила руководитель центра психологической помощи на Фонтанке Полина Токарева. В беседе с «МК в Питере» она поделилась советами по действительно счастливой встрече Нового года.

Нужно понимать, что период пандемии — это стрессовая ситуация для всех, и из-за ее масштабов можно говорить о своеобразной психотравмирующей истории, которая все никак не заканчивается, начала объяснять психолог. По ее словам, Новый год всегда был тяжелым праздником физически и эмоционально, особенно сам период традиционного празднования с бесконечным количеством выходных.

«Люди начинают экономить, ужиматься, бегать сломя голову за подарками, испытывают перманентный стресс и тревогу. Помимо того, что люди хотят и чувствуют себя счастливыми, они могут переживать глубокое одиночество на фоне общего веселья. Поэтому усугубляются такие проблемы, как алкоголизм, домашнее насилие», — рассказала эксперт.

Она добавила, такие затяжные праздники совсем не обязательны, тем более если в праздничные дни нужно общаться с людьми, которые доставляют дискомфорт. Поэтому психолог порекомендовала всегда опираться на собственное состояние и выбирать себя.

«Если вы не хотите ехать к родителям и общаться с родственниками не надо ехать. Потому что праздник — это не насилие», — подчеркнула Токарева.

Кроме того, по словам специалиста, такая своеобразная традиция сложилась у россиян на многие праздники, например день рождения. Так, именинница должна весь день готовить, потом накрыть стол, нарядиться, обслуживать и развлекать гостей. Психолог советует: не нужно сильно заморачиваться, можно просто заказать суши вместо трехдневной готовки, открыть шампанское и одеться как хочется, посмотреть фильм или почитать книгу.

«Хотите встретиться с друзьями — встречайтесь, не хотите, вас никто не заставляет. Я считаю, каждый имеет право провести свои праздники, как он хочет. Главное быть искренними и честными с самим собой, а не пытаться угодить всем в ущерб себе», — отметила Токарева.

Более того, не нужно стараться успеть переделать все свои дела за новогодние выходные, лучше заняться тем, что полезно, в первую очередь, для самих себя, подытожила эксперт.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру