Ликвидация свалки на Яхтенной улице обойдется Петербургу в 2,5 млрд рублей

Ликвидация свалки на Яхтенной улице обойдется Петербургу в 2,5 млрд рублей
Свалку будут опрыскивать поглотителями запаха. Фото: canva.com

Мусорный террикон на углу улиц Оптиков и Яхтенной планируют разобрать. Отходы вывезут в Гарболово и на другие полигоны Ленобласти.

На это власти Петербурга собираются потратить 2,56 миллиарда рублей. Работы продлятся 30 месяцев, а предварительно еще три месяца потратят на подготовку. В течение этого времени местные жители могут столкнуться с грохотом и неприятным запахом.

Чтобы защитить петербуржцев от нежеланных последствий, разбирать свалку начнут от Полиграфмашевского проезда, дальше специалисты двинутся на запад. Предполагается, что холм станет естественным шумовым барьером. При этом работы будут вести ежедневно с 07:00 до 23:00.

Свалку будут опрыскивать поглотителями. Они должны не замаскировать запах, а уничтожить его носители. Специальные растворы безопасны для природы и людей.

Исследования свалки не выявили радиации. Однако там обнаружены тяжелые металлы, содержание которых превышает нормы в 2-5 раз. Около 100 тысяч кубов планируется вынуть с глубины до двух метров и заместить песком и плодородным слоем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру