Из спортивного в концертный: какие стадионы подходят для выступлений артистов

Из спортивного в концертный: какие стадионы подходят для выступлений артистов
Так будет выглядеть СКА арена. ФОТО: coop-himmelblau.at

Не секрет, что спортивные стадионы также используются в качестве концертных площадок. Однако для этого подходят не все мировые арены. О том, каким функционалом должен обладать комплекс, чтобы на высоком уровне принимать и крупные состязания, и зрелищные шоу-программы, рассказали инженеры, маркетологи, специалисты, способные оценить исход того или иного события, а также сами эстрадные исполнители.

Центр притяжения талантов и поклонников

Сегодня на аренах разных типов и размеров, по данным заведующего кафедрой спортивного маркетинга Университета «Синергия» Андрея Малыгина, проводится более 80 % музыкальных и эстрадных мероприятий. Причины, уверен наш собеседник, прагматичные.

«Многие спортивные сооружения являются центрами общественной жизни в своих городах и иногда — единственным местом для больших концертов», — поделился Малыгин.

Так, к числу наиболее притягательных точек в Петербурге можно отнести, например, Ледовый дворец, построенный в начале нулевых специально под чемпионат мира по хоккею 2000 года, он до сих пор считается современной площадкой, на которой благодаря возможности трансформации проходят и матчи с участием петербургского клуба СКА, и концерты звезд российской и мировой эстрады.

Хорошо подходит для зрелищных событий Большая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники» в Москве, считает главный инженер компании «Метрополис», проектировавшей этот объект, Денис Дубинин. Обновленные «Лужники» помнят и церемонии открытия и закрытия Чемпионата мира по футболу-2018, и выступления групп Bon Jovi, Metallica, Rammstein, а также Cirque du Soleil. Поскольку даже самые крупные дворцы спорта одними соревнованиями, что называется, сыты не будут (площадки не могут функционировать таким образом в режиме 24/7), отличным способом для них не потерять доход становится сдача в аренду под шоу-программы.

«Все зависит от запроса и бюджета организаторов. Вместимость стадиона, статус, оснащение, общее расположение и контекст, транспортная доступность — все это должно подходить конкретному концерту», — рассказал Денис Дубинин.

Главное — звук

Чтобы музыка была «чистой», а вокал — разборчивым, перед организацией выступления стоит обратить внимание на обеспеченность арены оптимальной акустикой, подчеркивает инженер Бюро акустических расчетов Василий Алешкин.

«Следует учитывать, что в подобных залах довольно часто комплект концертного оборудования обычно непостоянный, он формируется исходя из требований конкретного шоу и берется в аренду», — заметил эксперт.

ФОТО: Baltphoto/Андрей Пронин

Огромное количество спортивных сооружений, считает специалист, требует существенных затрат для снижения гулкости. В число объектов, которые больше других удовлетворяют всем этим требованиям, по словам Василия Алешкина, входит, например, Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой (проектировщик — компания «Метрополис»), открытый в 2019 году в Москве. Эта площадка-трансформер может объединить от 1100 до пыти тысяч гостей.

«Вместимость меньше, чем, например, у футбольных стадионов, но пандемия диктует новые правила», — отметил Денис Дубинин.

В плане количества зрителей и хорошего звучания интересен также проект строящейся в Северной столице СКА Арены, с чем, пожалуй, согласен и Василий Алешкин. Ведь ее создатели намерены порадовать как спортивных болельщиков, так и поклонников звезд (в хоккейной раскладке СКА Арена будет вмещать 21,5 тысячи человек, а в концертной — до 23 тысяч), в том числе качественной акустикой, исключающей эффект эха.

«Я очень боялась. Представьте: огромный зал, светят софиты, и ты не видишь публику. А я тогда стояла на большой высокой сцене, и у меня было ощущение, что передо мной расстилается бездна черного океана», — так уроженка Ленинграда и заслуженная артистка России Татьяна Буланова вспоминает свой первый профессиональный концерт, проходивший в СКК «Петербургский», на месте которого сейчас и возводится СКА Арена.

Татьяна Буланова. ФОТО: Baltphoto/Дарья Иванова

И хотя с проектом будущего комплекса певица, по ее словам, ознакомиться еще не успела, она не сомневается, что создатели объекта сделают все, чтобы эстрадным исполнителям, которые будут там выступать, не пришлось жаловаться ни на качество звучания, ни на расположение сцены, ни на недостаток мультимедиа — именно эти параметры для двукратной победительницы премии «Овация» являются ключевыми.

Конечно, чтобы концерт прошел достойно, стадион также должен обладать отличными освещением, медиаэкранами и видеокубами, оборудованием для обеспечения безопасности, безналичного расчета и телевещания, оснащением для маломобильных групп граждан, информационными панелями, Wi-Fi, пресс-центрами, гримерными и многим другим.

Тренд на многофункциональность

Разностороннее использование — это то, к чему, по мнению PR-директора букмекерской компании BetBoom Михаила Даньшина, должны стремиться проектировщики современных спортивных объектов. Причина та же, что озвучил Андрей Малыгин — необходимость выхода на самоокупаемость. 

«Если рассматривать стадион только как площадку для проведения матчей, то он будет простаивать 350 из 365 дней в году», — заметил Даньшин. 

Обычно, продолжает наш собеседник, чем объект старше, тем он меньше подходит для организации концертов. К таким можно отнести, например, «Олимпиаштадион» в Берлине, старый «Уэмбли» в Лондоне и московские «Лужники» до реконструкции.

«В конце XX века в США, и в начале XXI века в Европе, новые стадионы стали возводиться с учетом того, чтобы они могли принимать не только спортивные состязания, но и концерты. До России тренд дошел с опозданием, но все десять арен, построенных к Чемпионату мира по футболу-2018, подходят и регулярно используются для проведения концертов», — заключил Михаил Даньшин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру