Судья объяснила, как задержанного по подозрению в педофилии могли взять учителем в петербургскую школу

Судья объяснила, как задержанного по подозрению в педофилии могли взять учителем в петербургскую школу
Эксперт объяснила, после нетяжких преступлений человек только три года считается судимым, потом этот статус снимается

Задержанного по подозрению в педофилии мужчину взяли на работу в школу из-за недостатка правового регулирования, уверена почетный судья в отставке, юрист-эксперт Всероссийского родительского сопротивления Людмила Виноградова. В беседе с «МК в Питере» она объяснила, почему такие случаи действительно встречаются в практике.

По ее словам, хотя родители и не могли проверить информацию о ранних судимостях учителя, ведь это сведения личного характера, у следственных органов и Министерства образования такая возможность есть. К тому же при приеме на работу от педагогов обязательно требуют сведения о наличии преступного прошлого, и проверяет это департамент образования.

Виноградова объяснила, судимости, тем более условные погашаются. После нетяжких преступлений человек только три года считается судимым, потом этот статус снимается. В случае с педагогами они лишаются права на профессиональную деятельность только на определенное время. И, видимо, добавила она, все эти ранее наложенные наказания и взыскания были погашены, раз и у директора, и администратора не было оснований для отказа.

«Я считаю, что это упущение и нужно менять закон в этой части, ввести реестр для пожизненного отстранения и отречения подобных педагогов от преподавательской деятельности», — высказалась Виноградова.

Напомним, полицейские задержали 43-летнего учителя биологии, которого подозревают в развратных действиях в отношении несовершеннолетних. На него пожаловались два 13-летних ученика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру