Пульмонолог объяснил, как определить поражение легких при COVID-19, когда нет температуры

Пульмонолог объяснил, как определить поражение легких при COVID-19, когда нет температуры
Пульмонолог отметила, что кашель не говорит о поражении легких. Фото: canva.com

Нередко у пациентов не наблюдается температура при коронавирусе, но от того заболевание менее опасным не становится. Врач-пульмонолог Инна Васильева рассказала «МК в Питере», как определить поражение легких при COVID-19, когда не наблюдается температура, и чем отличается поражение легких при пневмонии и при коронавирусе.

«При заболевании и определения поражения легких у нас идет контроль сатурации, если дома есть пульсоксиметр, также по частоте дыхательных движений и по одышке. Для определения поражения легких необходимо сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок. Обычно С-реактивный белок коррелирует с процентом поражения легких», — пояснила Васильева.

Пульмонолог отметила, что кашель не говорит о поражении легких. Человек может кашлять и по другим причинам, и этот симптом никак не коррелирует с процентом поражения, поэтому это недостоверный признак.

«Самостоятельно определить поражение легких можно в первую очередь по одышке. Когда человек при поражении легких начинает чувствовать одышку при привычной и легкой физической активности. Например, одышка при ходьбе, когда во время обычного пути до дома, человек понимает, что ему тяжело дышать», — добавил врач.

Внимание в этом случае стоит обратить и на частоту дыхательных движений — норма частоты для человека в покое 15–16 в минуту, говорит Васильева. Лучше попросить кого-то посчитать, как человек дышит, так как самостоятельно это сделать сложно.

Пульмонолог подчеркнул, что поражение легких при бактериальной пневмонии сильно отличается от поражения легких при COVID-19. Так, при коронавирусе у человека происходит выпот непосредственно в альвеолы и на рентгене это выглядит, как матовое стекло.

«И по рентгену эти изменения можно не заметить, потому что они более нежные, чем при бактериальной пневмонии. При бактериальной пневмонии мы фиксируем инфильтративные изменения и на рентгене их отчетливо видно. Небольшой процент поражения легких при коронавирусной инфекции может быть на рентгенологическом исследовании не виден, он будет заметен только при компьютерной томографии», — подвел итог врач.

Ранее «МК в Питере» писал, что депутаты петербургского ЗакСа большинством голосов поддержали законопроект о введении QR-кодов в общественных местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру