Комтранс успокоил петербуржцев насчет QR-кодов в транспорте

Комтранс успокоил петербуржцев насчет QR-кодов в транспорте
Штрих-код будет эквивалентен традиционному жетону

Комтранс Петербурга разъяснил горожанам, какие QR-коды будут считывать в общественном транспорте с апреля 2022 года. К вакцинации от COVID-19 они отношения не имеют.

В петербургских автобусах, троллейбусах и трамваях появятся валидаторы, способные считывать штрих-коды для разового проезда — сейчас Комтранс ищет подрядчика для установки в транспорт необходимого оборудования. Поскольку на федеральном уровне сейчас ждут обсуждения в Госдуме законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, в том числе и в транспорте — поездах и самолетах, в ведомстве решили пояснить инициативу во избежание путаницы.

«Просим обратить внимание жителей Петербурга: цифровые коды разовых проездных билетов не имеют никакого отношения к QR-кодам о вакцинации или перенесенном COVID-19», — сообщили в Комтрансе.

QR-код для разового проезда будет представлять собой альтернативу жетона. Срок его действия — в течение трех дней с момента покупки. Заработать система должна уже в апреле следующего года. Ранее «МК в Питере» писал, что сканеры QR-кодов в транспорте обойдутся Петербургу в 117 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру