Праздника не будет: петербуржцы не планируют принимать участие в новогодних гуляниях

Праздника не будет: петербуржцы не планируют принимать участие в новогодних гуляниях
Между тем рождественские ярмарки вовсю готовят для горожан

Новый год — это традиционно домашний праздник. «МК в Питере» провел опрос среди читателей о планах на каникулы и выяснил, что гулять по городу намерены очень немногие.

С удовольствием принять участие в новогодних гуляниях на городских ярмарках и площадях готовы всего 20 % опрошенных. А 16 % заявили, что вовсе не планируют встречать Новый год в Петербурге. И абсолютное большинство опрошенных — 64 % — наотрез отказались от участия в городских мероприятиях.

Всему причина, конечно же, пандемия COVID-19, которая не планирует сбавлять обороты. И дискуссия об уместности праздничных гуляний при сложной эпидемиологической ситуации ожидаемо проходит горячо. Тем не менее на городских площадях уже вырастают большие праздничные ели, а 18 декабря заработает Рождественская ярмарка на Манежной. Вот только статистика по COVID-19 совсем не радует. Уровень вакцинации, конечно, тоже не стоит на месте — каждый день прививки ставят тысячи человек. Однако, о победе над вирусом говорить рано.

Ой, не буду горевать

Политики настроены оптимистично. Первый секретарь петербургского отделения политической партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович утверждает — долой ограничения, надо гулять!

«Я за то, чтобы на уличных мероприятиях не было никаких ограничений. Морозный воздух разгоняет вирусы, и давно известно, что на улице маски носить не нужно. Так что запланированные елки и гуляния на открытом воздухе должны быть проведены!» — поделился с «МК в Питере» коммунист.

Малинкович также отметил, что дискуссии на тему «За или против» народных гуляний напоминают споры среди большевиков о праздновании новогодней елки — Троцкий елку не любил, а Ленин разрешил, поскольку в детстве сам любил таинство новогодних праздников. Напомним, решение официально праздновать Новый год окончательно было принято при Сталине.

Наши собеседники отмечают, что зимнее время переживается тяжело — ресурсы падают, витаминов становится меньше. В такие периоды стоит вырабатывать культуру заботы о себе. Как вариант — активное движение, тренажеры, зарядка. Физические упражнения влияют на наше настроение. Также будет полезна и приятна ароматерапия, процедуры для себя любимого: массаж, визит к косметологу, чтение, расслабляющие ванны, прослушивание классической музыки.

Позицию «за» также разделяет и заслуженный врач РФ и доктор медицинских наук Владимир Жолобов. Он сообщил, что говорить об отмене мероприятий бессмысленно. Потому что темпы вакцинации, а также общие настроения петербуржцев выглядят позитивно.

«На сколько я знаю, город готовится — ярмарки, катки, елки. Но будут ли народные гуляния, это вопрос. В том году об отмене сообщили задолго до новогодней ночи. А в этом об отмене я ничего не слышал», — поделился медик.

Как утверждает врач, безопасность на праздниках зависит от темпов вакцинации и уровня заболеваемости. Но поводов для беспокойства и паники нет. Однако Жолобов подчеркнул, что вакцинация крайне важна, и если петербуржцы хотят веселые каникулы, то поставить прививку нужно.

А дома лучше

Психолог Галина Гусева объяснила, что Новый год, конечно, важный праздник, но возможные последствия слишком опасны. Поэтому рисковать ради одной веселой ночи не стоит.

«Для такого испытания, которое проходит весь мир, тяжело найти ответ как в учебнике. Здесь нет хорошего решения. Потому что, если разрешить гуляния — будут тяжелые последствия, непредсказуемые. У нас конечны ресурсы рабочих медицинского фронта — врачей, медсестер. Ограниченно и количество больничных коек», — объяснила психолог.

Возможное решение властей о запрете и нарушение традиций празднования Нового года может быть печальным для петербуржцев. Но, по мнению Гусевой, традиция и привычка празднования Нового года относительно молодая, и изменения могут пройти спокойно, если люди найдут себе и другие поводы для радости.

«Этой традиции не так много лет, потому что были моменты, когда праздничных дней не было, люди работали. И, поверьте, веселились, находили поводы для радости, сами себе создавали настроение и праздники. Люди сами о себе заботились и ни от кого не зависели. Это качество нормального взрослого человека, а не невротика, который ждет, что придут, осчастливят, развлекут. Человек должен уметь выбирать, что лучше. Есть риск попасть в больницу и провести там праздники. Поэтому стоит поберечься и провести Новый год дома, в безопасности», — посоветовала психолог.

Коронавирусные ограничения, которые затронули Новый год в 2020 году, петербуржцы пережили спокойно. С несогласными и недовольными, но в среднем по больнице люди отнеслись к этому с пониманием. В истории России уже были ситуации, когда празднование Нового года было под вопросом. Так, в 1924 году власть взяла курс на изживание дореволюционных традиций, прежде всего религиозных. Несмотря на то, что Новый год напрямую не связан с религией, его празднование было тесно переплетено с Рождеством и Крещением, поэтому торжество оказалось в «черных списках». Начиная с 1929 года, зимние праздники официально отменили. Но после, как выше указывал Малинкович, Новый год гражданам торжество вернули. Однако, тот, кто хотел, отмечал этот праздник. Пускай в тесном кругу семьи, но ведь и смысл ночи не в шумных народных гуляниях.

«В Советское время бедствия, которые пережили люди — война, перестройка — сглаживалось и нейтрализовалось поддерживающими мероприятиями. Люди собирались на кухне, устраивали посиделки, совместно переживали то, что с ними происходило. Вместе печалились, вместе радовались. А в сложившихся условиях у нас меняется формат. То есть, мы тоже можем это сделать дистанционно или в отдельно взятом круге людей. И здесь, в первую очередь, к сожалению или счастью, ответственность за собственное состояние перекладывается на плечи самого человека. И конечно это хобби, любимые занятия, физкультурные нагрузки. Удовольствия, которые каждый может себе позволить», — объяснила психолог.

Выходные только для привитых

В споре «за» и «против» всегда появляются люди, которые не готовы давать категоричный ответ. Поэтому даже на парламентских голосованиях присутствует кнопка «воздержаться». Депутат Госдумы от Петербурга Виталий Милонов в дискуссии выбрал нейтральную сторону. Открыто против гуляний он не выступает, но и за полную свободу на празднике не ратует.

«Мы должны проследить, чтобы праздник, который мы организуем, не стал источником новой волны заражений. Потому что уже через две недели врачи увидят тех, кто в удовольствие погулял на улице, поел блинчиков с икоркой и после вдруг внезапно оказался на больничной койке. Организаторам нужно придумать такие способы веселиться, чтобы это не закончилось для посетителей болезнью и смертью. Главное в таких моментах — личная ответственность петербуржцев. Те, кто принял для себя решения гулять и развлекаться, должны понимать, что если у них нет прививки, присутствуют противопоказания или плохое самочувствие, то стоит остаться дома. И мы понимаем, что никакие разрешения или наоборот запреты не уберегут человека, который не понимает, что может заразиться сам или заразить других. Но опять же, участвовать или нет — личный выбор каждого. Сиди дома или сходи и поставь себе прививку. Не создавай угрозу для окружающих», — призвал Милонов.

Пока городские власти не планируют отменять празднование Нового года. Но в таких вопросах приходится смотреть на статистику: по состоянию на 29 ноября в Петербурге было зафиксировано 2181 случай COVID-19. Всего за время пандемии заразились 785 169 человек, из них выздоровели 723 415 горожан. Еще 26 135 пациентов скончались. Но ускоренные темпы вакцинации дают надежду на позитивный исход. По информации оперштаба, уровень коллективного иммунитета уже достиг 69,7 %, а полный цикл вакцинации завершили 2,4 миллиона человек. Поэтому есть надежда, что Дед Мороз наконец выйдет из самоизоляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру