КГИОП взыскал с союза художников 50 тысяч рублей за демонтаж перегородок в доме Рыбина

КГИОП взыскал с союза художников 50 тысяч рублей за демонтаж перегородок в доме Рыбина
Перепланировка была выполнена предыдущим хозяином здания. Фото: canva.com

Петербургский союз художников оштрафовали за перепланировку в доме Ф.М. Рыбина. Об этом сообщила городская объединенная пресс-служба судов.

Иск подал Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Оказалось, что в доме Рыбина на улице Ленина демонтированы исторические перегородки. Согласно действующим правилам, такие изменения должны быть согласованы с КГИОП.

Однако ведомству о планах не сообщили. Союз художников в суде отметил, что не имеет отношения к самовольной перепланировке: она произошла еще до того, как СПбСХ получил помещение в аренду. Кроме того, ответчик напомнил, что союз художников является некоммерческой организацией, и единственные его доходы – это членские взносы. Несмотря на это, суд решил удовлетворить иск. Теперь союзу художников придется выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

«Доводы стороны защиты о том, что РТОО "СПбСХ" не производило демонтажа перегородок, а получило указанное помещение в подобном состоянии в 2000 году, судом под сомнение не ставятся, но значения не имеют, поскольку РТОО "СПбСХ" фактически допустило использование объекта с нарушениями, что ему и вменяется», — пояснили в пресс-службе судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру