Метро, кафе, самолеты — только по QR-кодам: новые ограничения, которые заставят сделать прививку от COVID-19

Метро, кафе, самолеты — только по QR-кодам: новые ограничения, которые заставят сделать прививку от COVID-19
Новые правила запретят ходить в кафе, рестораны и непродовольственные магазины без QR-кода

Новые антиковидные правила в Петербурге постепенно ограничивают доступ к развлечениям и досугу для тех, кто отказывается вакцинироваться от коронавируса. «МК в Питере» собрал новые меры и обстоятельства, которые могут сподвигнуть многих на прохождение процедуры, даже если просто ради получения QR-кода.

Без кода будет не попасть в магазины и рестораны

Невакцинированным и тем, у кого нет медотвода, уже нельзя попасть в кинотеатры, театры, цирки, музеи и другие культурно-развлекательные места Петербурга. Но если от такого досуга отказаться, в принципе, можно, то избежать посещения ресторанов будет, вероятно, сложнее.

Эти правила вступят в силу 27 декабря. Они запретят ходить в кафе, рестораны и даже в непродовольственные магазины без наличия QR-кода. Поесть без сертификата получится только в столовых на работе и вокзале, свои двери оставят открытыми аптеки и магазины с товарами первой необходимости.

Без кода могут не взять на работу

Согласно постановлению Роспотребнадзора, предприятия многих сфер деятельности должны вакцинировать своих сотрудников. За отказ работнику грозит отстранение без сохранения зарплаты. О том, как это будет работать, ранее подробно писал «МК в Питере».

Так, антиковидную прививку требуют с сотрудников сферы образования, соцобслуживания, общепита, торговли, здравоохранения. Вакцинироваться должны таксисты, тренеры, банкиры, работники почт, салонов красоты, бань, бассейнов и других заведений и учреждений. В дополненный Роспотребнадзором список вошли сотрудники сферы промышленности, строительства и транспортной инфраструктуры.  

Без кода нет путешествий

В Государственной Думе рассматривают законопроекты, которые запрещают пассажирам перемещаться по стране на некоторых видах транспорта.

Под законы попадают самолеты и поезда. То есть, если их примут, при покупке билета на междугородние и международные поездки потребуется предъявить QR-код. Рассмотреть и принять законы могут уже в декабре. Поэтому есть шанс, что новые правила могут вступить в силу в январе или феврале следующего года.

Очереди на вакцинацию

После информации о таких значительных ограничениях петербуржцы бросились вакцинироваться и заняли очередь на недели вперед. Например, обязательную прививку сотрудникам нужно сделать до 15 января. Поэтому чтобы поставить вакцину вовремя, нужно подумать об этом сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру