Застройщики устраняют проблему нехватки социальных учреждений в Шушарах

Только комплексное освоение территорий позволяет проработать потребности населения с прицелом на завтрашний день

Только комплексное освоение территорий позволяет проработать потребности населения с прицелом на завтрашний день
Уже в ближайшее время компания введет здесь в эксплуатацию свой первый дом. Фото: ГК «Лидер Групп»

Проблема нехватки дорог, парковок, школ, детских садов, поликлиник, а также различных досуговых центров сегодня встала особенно остро. Позицию горожан разделяют и ведущие девелоперы.

Не допустить такой ситуации в будущем позволит квартальная застройка с комплексным развитием инфраструктуры всего района. Смысл данной концепции в том, что социальные объекты возводятся вместе, а иногда и быстрее жилья, чтобы на момент заселения люди уже были обеспечены всем необходимым.

В Шушарах единственным примером такого подхода является возведение нового жилого квартала AEROCITY от ГК «Лидер Групп».

Реализация масштабного проекта делится на несколько этапов. Согласно утвержденному плану, уже в ближайшее время компания введет здесь в эксплуатацию свой первый дом. Это 11-этажный жилой комплекс с подземным паркингом и коммерческими помещениями на первом этаже. Следующий дом планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2024 года.

При этом, ГК «Лидер Групп» уже завершает возведение детского сада на 320 мест, строит опережающими темпами совмещённый социальный объект (детский сад на 200 мест с начальной школой на 150 мест) и общеобразовательную школу на 1650 мест. То есть, родители юных новоселов уж точно не будут стоять в бесконечных очередях на вакантное место в детсаду или ездить в другие районы города.

Отметим, что только на первом этапе девелопер возводит:

– два детских сада по 320 мест, об одном из которых мы рассказали выше;

– объединенные детский сад и начальную школу на 350 мест;

– общеобразовательную школу на 1650 мест;

– две встроенных в жилые комплексы поликлиники (детскую и взрослую).

Это поможет избежать проблем с нехваткой социальных учреждений первой необходимости. Кстати, все эти объекты находятся в пешей доступности от новых жилых комплексов.

Совокупно на территории квартала застройщиком будут возведены шесть детсадов, три средних общеобразовательных и одна начальная школы, две встроенные поликлиники и четыре спортзала, а также ряд других инфраструктурных и социальных проектов. Дополнительно силами города в Шушарах планируется строительство двух центров культуры и искусства, двух отдельно стоящих поликлиник (взрослой и детской) и ещё одного детского сада на 320 мест.

Наличие детских садов, школ и поликлиник рядом с домом, как минимум, избавляет родителей от лишней головной боли. Не нужно гадать, доберется ли ребенок без приключений, не опоздает ли на уроки и попадете ли вы сами на работу вовремя.

Между прочим, именно отсутствие социальной инфраструктуры во многом провоцирует огромные пробки на въездах и выездах из Шушар, ведь местные жители каждые утро и вечер вынуждены массово мигрировать в соседние районы и даже в Пушкин – туда, где удалось добыть заветное местечко.

На данный момент темпы строительства инфраструктуры вселяют уверенность, что планы девелоперов по срокам сдачи объектов свершатся. Застройка квартального типа поможет городу разгрузить больные точки и равномернее распределить нагрузку по всей территории Петербурга, что, в свою очередь, будет работать на комфорт всех горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру