Стали известны противопоказания к вакцинации от COVID-19 препаратом для подростков «Спутник М»

Стали известны противопоказания к вакцинации от COVID-19 препаратом для подростков «Спутник М»
Подростки в возрасте от 12 до 15 лет смогут пройти вакцинацию только с согласия родителей

Среди противопоказаний к вакцинации «Спутником М» специалисты выделили тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, а также обострение хронических заболеваний. Вакцинацию препаратом для подростков проводят только спустя две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.

Еще одним противопоказанием служит гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Последнюю применять с особой осторожностью следует также пациентам с хроническими заболеваниями почек и печени, нарушениями эндокринной системы. Препарат может нести риск для пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями.

Вакцинацию разрешается проводить при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ, однако стоит соблюсти одно правило — температура при этом должна прийти в норму. Клеточный

иммунитет после вакцинации «Спутник М» сформирован у 93,2 % добровольцев, сообщил ТАСС.

Вакцину «Спутник М» будут применять для профилактики инфекции у подростков от 12 до 17 лет. Отмечается, что подростки в возрасте от 12 до 15 лет смогут пройти вакцинацию только с согласия родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру