QR-код и медотвод: как получить и что делать с ними дальше

QR-код и медотвод: как получить и что делать с ними дальше
Если не отображается сертификат, то стоит вспомнить, предъявляли ли вы СНИЛС

Новые коронавирусные ограничения действуют в Петербурге с 15 ноября. То есть с этого дня петербуржцы при посещении фитнес-центров или развлекательных заведений предъявляют на входе QR-код. В заведения общепита и некоторые торговые площадки, не ведущие продажу товаров первой необходимости, можно пройти без заветного квадратика, но продлится это недолго — QR-код понадобится с 27 декабря. Однако перечень мест и мероприятий, куда можно попасть без QR-кода о пройденной вакцинации против коронавируса или перенесенном заболевании, расширят.

Заместитель председателя городского Комитета по здравоохранению Ольга Гранатович в разговоре с «Петербургским дневником» рассказала, что с 16 ноября начал действовать закон, поясняющий, каким образом МФЦ будут выдавать сертификаты не имеющим личного кабинета на портале «Госуслуги». Она отметила, что горожане также смогут самостоятельно распечатать код из личного кабинета на портале. 

Как получить сертификат, если нет личного кабинета на «Госуслугах»?

Для этого обратившемуся необходимо принести с собой в МФЦ паспорт, полис и СНИЛС. Работник отделения убедится, есть ли такой человек на портале или нет, есть ли информация о вакцинации или заболевании коронавирусом. Отмечается, что при этом сотрудник не будет видеть медицинские данные. После этого можно получить долгожданный код.

Как должен выглядеть сертификат?

В документе под названием «Медицинский сертификат вакцинации от новой коронавирусной инфекции с QR-кодом» будут содержаться данные о перенесенном заболевании. Однако с 1 февраля в сертификате укажут информацию о медотводе, если таковой имеется. Этот сертификат также оформляется при наличии личного кабинета и подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги». Если нет личного кабинета на едином портале, то в МФЦ обещают распечатать сертификат с QR-кодом без медицинской информации. Стоит учесть, что медицинское учреждение оформляет справку после введения первого компонента. В документе напишут название вакцины, медорганизации и дату введения. После этого внесут данные о введении второго компонента и повторной вакцинации. В ней укажут реакцию на вакцину, если она была, а также медотвод. Но эту справку предъявлять в общественных местах не нужно, для таких случаев будет достаточно показать сертификат с QR-кодом.

Где найти свой QR-код?

Гражданину нужно искать QR-код только на федеральном портале «Госуслуги», а именно в личном кабинете, имея подтвержденную запись. Если заветный код ищет петербуржец, то ему можно обратится в городской пункт вакцинации, где он ставил прививку против коронавируса.

До какого времени действуют сертификаты старого образца?

В связи с тем, что Минздрав принял решение о единой форме сертификата некоторые тревожатся, что старые документы не будут действительны. Однако сертификаты старого образца будут действовать до 1 февраля. За это время они переоформляются автоматически. Сегодня сертификат может быть любым, главное чтобы пользователю было удобно.

По каким причинам сертификат может не отобразиться?

Первой причиной, по которой сертификат не отображается, является то, что человек не предоставил СНИЛС. В качестве второго основания такого сбоя служит отсутствие подтвержденной учетной записи на «Госуслугах».

Сколько действует QR-код для всех вакцин?

Срок действия заветного кода составляет год после введения второй дозы или первой, если речь идет про «Спутник Лайт».

Сколько действует временный медотвод?

Срок дается от двух недель до месяца. Если он не продлевается, то подлежит автоматическому обнулению.

Можно ли получить медотвод в частной медицинской клинике?

В платных действуют идентичные правила, что и в государственных. Вопрос решается комиссионно, о чем говорится в методических рекомендациях.

Как человеку с медотводом попасть туда, где требуется QR-код?

С собой нужно иметь справку о медотводе и тест на ПЦР. Последний действует 72 часа. Однако важно помнить, что в продуктовых магазинах и аптеках QR-код не требуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру