Иммунолог опроверг информацию о сокращении числа бессимптомных больных COVID-19 в России

Иммунолог опроверг информацию о сокращении числа бессимптомных больных COVID-19 в России
Дельта-штамм характеризуется присоединением грибкового заболевания. Фото: canva.com

Дельта-штамм, нахлынувший на Россию вместе с четвертой волной пандемии, в разы сократил число «бессимптомников» – теперь зараженные коронавирусом переносят болезнь гораздо тяжелее и чаще страдают от последствий, рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в интервью радио Sputnik. «МК в Питере» выяснил, как болеют петербуржцы, и чем так опасен нашумевший штамм.

По словам невролога-иммунолога Кирилла Лобанова, «бессимптомников» вовсе не стало меньше. На смену им пришли привитые петербуржцы, убежденные в том, что они не могут переносить заразу.

«Сейчас есть много вакцинированных людей, которые являются зараженными еще 10–12 дней после первого укола. Они не используют маски, так как считают, что стали абсолютно стерильными. Ничего подобного – зараза распространяется», – объяснил врач.

При этом дельта-штамм действительно сократил количество «легких» пациентов, оказавшись гораздо агрессивнее, чем все предыдущие штаммы. Вдобавок к нему присоединился новый неприятный симптом, по которому можно отличить дельта-штамм от всех остальных.

«К нему присоединена кандида, это грибковое заболевание. Скорее всего это «подарок» от наших индийских друзей. Я уже видел много пациентов с пленкой на верхних и даже нижних дыхательных путях вплоть до трахеи – появляется даже черная бархатная плесень», – отметил иммунолог.

Изменились и курсы реабилитации после COVID-19. Раньше они состояли из противовирусных компонентов, иммунотерапии и восстановления. Теперь пациентам, перенесшим коронавирус, приходился принимать еще и микотические препараты от грибка.

Однако течение заболевания не всегда предопределено. Реакция организма на инфицирование зависит от иммунитета. Именно поэтому грозный дельта-штамм, хоть и будет выражен сильнее, вполне может пройти в легкой форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру