Диетолог рассказала, как правильно употреблять морковь

Диетолог рассказала, как правильно употреблять морковь
Морковь может оказаться вредной для курильщиков. Фото: canva.com

Морковь – кладезь витаминов, поддерживающих здоровье кожи и сердечно-сосудистой системы, рассказала диетолог Ольга Кораблева. Вместе с тем, отметила врач, овощ будет полезен не всем: например, его нельзя есть людям с заболеваниями печени. «МК в Питере» поговорил со специалистом по питанию Маленой Новинской и узнал, как правильно употреблять морковку и может ли она навредить.

По словам диетолога, овощи лучше всего есть в сыром виде – так они сохранят максимальное количество полезных свойств. Впрочем, если правильно приготовить морковь, она не потеряет витамины даже после термической обработки. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей организма: не каждый способен усвоить необходимые вещества.

«Человек может съесть сырую морковку и ничего из нее не усвоить, равно как и из вареной. Если у вас все в порядке с ЖКТ, то организм получит все полезные вещества, как из сырой, так и из термически обработанной моркови. Важен сам процесс готовки. Овощ нужно постараться не переварить и не пережарить», – объяснила Новинская.

При этом морковь действительно не всегда так уж полезна. По словам диетолога, в ней есть токсичное вещество, способное навредить людям с повышенным витамином A. К ним относятся не только люди с заболеваниями печени, но и, например, курильщики – ряд из них, согласно исследованиям, имеет большое количество ретинола в организме.

Впрочем, говорить о полном отказе от моркови бессмысленно. Съесть ее в таких объемах, которые способны реально навредить здоровью, вряд ли удастся.

«Человек физически не может съесть такое количество морковок, чтобы это навредило печени. Поэтому морковь можно и нужно есть, даже если вы страдаете от заболеваний, связанных с этим органом», – отметила специалист по питанию.

Однако при употреблении продукта лучше понаблюдать за организмом: отследить индивидуальную динамику и процесс его усвоения. Об одном можно говорить с уверенностью: одна морковка в день картину не испортит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру