В Петербурге обнародовали 315 архивных документов советского периода

В Петербурге обнародовали 315 архивных документов советского периода
Рассекреченные документы охватывают период с 1938 по 1975 год. Фото: canva.com

В Петербурге рассекретили архивные документы советского периода. Обнародованные данные позволят изучить историю Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, пишет «Мойка 78».

Обнародовать информацию решила межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию документов под руководством вице-губернатора Ирины Потехиной. Всего в Петербурге обнародуют 315 дел. Сейчас они находятся на хранении в Центральном госархиве историко-политических документов Петербурга и в двух фондах Ленобласти.

Рассекреченные документы охватывают период с 1938 по 1975 год. В них отражена деятельность партийных организаций и партийная дисциплина. Освещена работа систем промышленности, транспорта, сельского хозяйства, а также вопросы образования, науки, культуры, здравоохранения. Кроме того, среди документов можно найти статистические отчеты, информационные сводки, письма и заявления граждан, и другие исторические бумаги.

В городском Архивном комитете отметили, что обнародование этих данных станет ценным подспорьем для изучения истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру