Психолог рассказала, как несчастный случай отразится на петербурженке, упавшей в шахту лифта в ТЦ «Континент»

Психолог рассказала, как несчастный случай отразится на петербурженке, упавшей в шахту лифта в ТЦ «Континент»
Перенесенная травма может обернуться страхом поездок на лифте или клаустрофобией. Фото: canva.com

Упавшая в шахту лифта торгового центра «Континент» петербурженка сейчас находится в больнице, ее состояние оценивается как тяжелое. Однако физические травмы – не единственное, с чем ей, вероятно, придется обратиться к специалистам. «МК в Питере» поговорил с психологом Светланой Бояриновой, чтобы узнать, как несчастный случай может отразиться на психике пострадавшей.

По словам Бояриновой, наиболее травмирующим фактором в таких случаях становится сиюминутный шок от произошедшего, когда внезапные обстоятельства вдруг вырывают человека из привычного ритма жизни – и тот оказывается на волоске от гибели.

«Для любого человека это крайне стрессовая ситуация. Она ехала в лифте, в привычной обстановке и тут случилось что-то ужасное. Здесь достаточно оснований для нервного срыва и для того, чтобы запросить помощь», – считает психолог.

При дальнейшей оценке состояния девушки специалистам придется учесть, что происходило с ней в тот момент и поддерживал ли ее кто-то. Впрочем, такая ситуация однозначно неблагополучна и может нанести серьезный удар по психике. Перенесенная травма может обернуться паническими атаками и страхом выйти из дома, не говоря уже о поездках на лифте или клаустрофобии.

«Даже если девушка подавит все случившееся и сделает вид, что все хорошо, – срыв может произойти из-за любой ерунды. Качнется поезд, раздастся громкий звук или крик, – все это может сорвать в психике спусковой механизм», – рассказала Бояринова.

Она добавила, что психика – сложный механизм, поэтому предугадать ее реакцию наверняка невозможно. Однако человеку, перенесшему такой стресс, однозначно показана помощь специалиста. Оказать такую поддержку могут, например, психологи МЧС, прекрасно разбирающиеся в вопросах экстренных травм.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербурженка упала с шестиметровой высоты, пытаясь самостоятельно выбраться из обесточенного лифта. Всю ночь девушка провела в шахте, ее нашли только утром.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру