В Смольном объяснили, откуда в квитанциях взялась плата за «несуществующую антенну»

В Смольном объяснили, откуда в квитанциях взялась плата за «несуществующую антенну»
Обратиться с вопросом или жалобой можно в региональное управление Роспотребнадзора

После информации в СМИ о «непонятной дополнительной услуге» за телевещание, в Смольном решили объяснить, за что платят местные жители в этой графе. В пресс-службе Государственной жилищной инспекции Петербурга добавили, что непонятным остался момент с суммой за антенну, которой у кого-то даже нет.

В сообщении напомнили, помимо оплаты содержания квартиры и коммуналки, а также взноса на капремонт в квитанцию могут быть включены другие дополнительные услуги. Ответственность за этот выбор ложится на управляющую компанию, поэтому органы государственного жилищного надзора уже не контролируют этот процесс — эти услуги не связаны с содержанием общего имущества собственников помещений.

Если оборудование системы коллективного приема телевидения входит в число общего имущества, то собственник платит не за сами услуги телевидения, а за содержание системы. Поэтому плата появляется в квитанции каждый месяц независимо оттого, смотрят ли проживающие в квартире телевизор или нет.

В другом случае, когда система не включена в состав общего имущества, человек платит по факту ее использования, а сумму определяет оператор связи. Тогда у собственника есть право расторгнуть договор с оператором и не платить за услуги телевидения. Бывает так, что письменное заключение отсутствует, а плата включается в перечень единого платежного документа. Тогда нужно потребовать, чтобы эту графу исключили, и больше не платить за услуги, которыми не пользуются. 

В пресс-службе Смольного также напомнили, что любое навязывание услуг наказывается законом. Обратиться с вопросом или жалобой можно в региональное управление Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру