Снос исторического квартала на Лиговском из-за строительства ВСМ обсудят в Смольном

Снос исторического квартала на Лиговском из-за строительства ВСМ обсудят в Смольном
Смольный обсудит снос квартала на Лиговском. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Вопрос строительства терминала Высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Петербург будет обсуждаться в ближайшее время на заседании Совета по сохранению культурного наследия при Смольном. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

ВМС угрожает нанести непоправимый ущерб архитектурному наследию Петербурга последних лет. Проект строительства терминала предполагает снести квартал исторических зданий на Лиговском проспекте №50–52. Однако, часть зданий снесут полностью, а от некоторых оставят только фасады. Сейчас снос исторических складов запрещает закон, так как здания находятся под защитой Закона охраны объектов культурного наследия. Несмотря на это, РЖД подготовила поправки в закон, чтобы с помощью Совета по сохранению культурного наследия разрешить снос исторических построек в квартале.

Напомним, Министр экономического развития России Максим Решетников два месяца назад заявил, что финансирование реализации проекта ВСМ Москва-Петербург будет осуществляться по «особой схеме», если решение о ее строительстве согласуют. По словам Максима Решетникова, РЖД самостоятельно не справится со строительством ВСМ из-за большого количества других инвестиционных программ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру