Плюсы и минусы изменений в тарифах по оплате проезда в Петербурге с января 2022 года

Плюсы и минусы изменений в тарифах по оплате проезда в Петербурге с января 2022 года
Билеты для льготных категорий граждан станут дороже на 4 %.

С 1 января в общественном транспорте Петербурга изменятся тарифы оплаты проезда. О нововведениях подробно рассказали в пресс-службе городского Комитета по транспорту.

Так, для петербуржцев, которые используют для проезда в метро и наземном транспорте единый электронный «Подорожник», стоимость увеличится на четыре рубля. Зато в рамках введения новой транспортной модели для удобства пассажиров введут пересадочный тариф «60 минут». С его помощью стоимость первой поездки на социальном маршруте составит 40 рублей, второй — 10 рублей, остальные же будут бесплатными.

Стоимость поездки с «Единой картой петербуржца» станет даже меньше: ведомство решило сделать проезд в метро дешевле на 4 рубля через оплату в турникете, и на 2 рубля дешевле при оплате токенизированной картой. Соответственно, для держателей карты билет будет стоить 35 рублей или 31 рубль. Тем, кому удобно использовать для этих целей карту на платежной системе «Мир», стоимость проезда поднимут на 2 и 5 рублей по такой же схеме.

Немного поднимется стоимость комбинированных и отдельных (на метро и автобусы) билетов длительного пользования, которые рассчитаны на месяц, сутки или 90 минут. Они станут дороже всего лишь на 4 %. Таким образом, цена за одну поездку по билету на месяц будет варьировать от 31 рубля в наземном транспорте до 33 рублей в подземке. А с помощью суточных билетов проехать в автобусах и других видах наземного транспорта можно будет за 28,5 рублей, цена за один проезд в метро составил 35,8 рублей. Поэтому получается, такой вариант оплаты станет выгоднее, чем использование «Подорожника» и «гостевого» тарифа, который, кстати, тоже немного изменится.

С января поездка по «гостевому» тарифу вырастет на 5 рублей: за билет в метрополитене туристы заплатят 65 рублей, а проезд в наземном транспорте обойдется им в 60 рублей. Несмотря на это, нужно отметить — тариф теряет свою популярность у гостей Петербурга. С каждым годом процент разовых поездок сокращается, большинство туристов начинают использовать «длительные» проездные. По статистике на данный момент, доля тех, кто покупает билет по банковским картам, не превышает 14,5 %.

Билеты для льготных категорий граждан станут дороже тоже только на 4 %. Так, за проезд, скажем, в автобусе пенсионер будет платить 11,6 рублей и 12,3 рублей в метро. Студенты будут платить 14,3 рублей за наземный транспорт и 15,5 рублей в подземке. Стоимость проезда в метро для школьников поднимется до 10,1 рублей, а в наземном транспорте они будут платить 9,5 рублей.

Одним из положительных изменений станет отмена участкового и километрового тарифов на некоторых маршрутах. С 1 апреля поездка по «гостевому» тарифу составит 60 рублей, а по «Подорожнику» буде и вовсе всего 40 рублей. Так, новый тариф охватит всю маршрутную сеть городского и пригородного транспорта, что, в свою очередь, сделает проезд для петербуржцев из удаленных от центра районов намного выгоднее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру