Петербуржцев предупредили о риске эпидемии ветрянки и ротавирусной инфекции

Петербуржцев предупредили о риске эпидемии ветрянки и ротавирусной инфекции
В Петербурге на 100 тысяч местных жителей приходится тысяча заболевших ветрянкой.

Петербург вошел в топ-10 регионов с высоким уровнем заболеваемости ветряной оспой. Среднее количество заболевших ветрянкой в России составляет 585 случаев на 100 тысяч населения. Тогда как в Петербурге на 100 тысяч местных жителей приходится тысяча заболевших ветрянкой. Также в Петербурге распространена ротавирусная инфекция. Ситуация существенно ухудшилась после начала пандемии COVID-19 из-за снижения уровня иммунизации.

Профессор, доктор медицинских наук и руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ДНКЦИБ ФМБА Сусанна Харит считает, что сейчас, во время пандемии коронавируса рутинная иммунизация населения не должна прекращаться из-за высокой нагрузки на систему здравоохранения. Полноценная вакцинопрофилактика выходит на первый план. Также она считает, что необходимо заняться выработкой коллективного иммунитета против ветрянки. Так как она опасна не только сама по себе, но также ветряная оспа способна вызвать отдельные последствия для здоровья человека.

Также не стоит забывать и о ротавирусной инфекции. Во всем мире она ежегодно становится причиной смерти 500 тысяч детей. В Петербурге на эту инфекцию приходится до 70 % случаев острых кишечных инфекций вирусной этиологии. С ротавирусом поможет справиться иммунизация младенцев, с ее помощью можно предотвратить 84 % случаев заболевания.

С ротавирусом поможет справиться иммунизация младенцев.

«В 2019 году против ротавируса были привиты всего 48 584 человека в России. Но достоверные популяционные эффекты проявляются, когда не менее 60 % получат вакцинопрофилактику», – рассказала заведующая кафедрой детских инфекционных болезней СГМУ имени Разумовского Елена Михайлова в рамках XII Всероссийского ежегодного конгресса «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика».

Еще Елена Михайлова подчеркнула, что после перенесенного ротавируса в детстве, уже у взрослых людей может развиться сахарный диабет первого типа, глютеновая энтеропатия, а также может быть нарушение иммунной толерантности. Иммунизация против ротавирусной инфекции поможет защитить здоровье детей и снизить риск развития осложнений у взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру