Пенсия в Петербурге должна быть 47 тысяч рублей

Пенсия в Петербурге должна быть 47 тысяч рублей
Почти 30 % россиян не планируют жить только за счет пенсии — они намерены работать и получать зарплату. Фото: canva.com

Жители России в среднем посчитали, что справедливой пенсией можно считать 43 тысячи рублей, что на 8 % больше по сравнению с прошлым годом. При этом петербуржцы не согласны — они уверены, что действительно достойной пенсией можно назвать 47 тысяч рублей. Соответствующий опрос, в котором участвовали 32 тысячи человек со всей страны, провел сервис SuperJob.

На 11 % выросло и число петербуржцев, готовых жить только на пенсию до конца своих дней — с 15 % до 26 %. Исходя из представлений о достойной пенсии у жителей города, Петербург оказался на втором месте после Москвы в рейтинге «пенсионных ожиданий». В столице рассчитывающих жить только за счет пенсии оказалось на 1 % больше, чем в Петербурге. Но преставления у москвичей о справедливой пенсии иные — 48 тысяч рублей.

Если говорить о показателях в целом по России, то почти 30 % респондентов заявили, что не планируют жить только за счет пенсии — они намерены работать и получать зарплату. На пенсию рассчитывают 24 % россиян, а на сбережения, накопленные в течение жизни — 14 %. За счет сдачи в аренду различной недвижимости хотят жить 7 % жителей страны, а 4 % надеются исключительно на выплаты негосударственных пенсионных фондов.

Кстати, представления у молодежи и у старшего поколения о достойной пенсии довольно сильно разнятся. Люди до 24 лет уверены, что вполне справедлива пенсия размером почти 36 тысяч рублей.

Последние места в рейтинге «пенсионных ожиданий» занимает Волгоград, где рассчитывают на пенсию 32 % респондентов, и Екатеринбург, где 16 %.

Ранее «МК в Питере» писал, что размер социальных пенсий в России с января следующего года увеличится почти на 8 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру