Как стадионы помогают спортсменам добиваться рекордных результатов

Как стадионы помогают спортсменам добиваться рекордных результатов
Макет «СКА-Арены».

История знает массу спортсменов, которые добились выдающихся результатов. Оказывается, их триумф зависит не только от физической подготовки, но и от функционала спортивных объектов, на которых проводятся соревнования. Рассказываем, как это происходит и какие площадки в разные годы становились свидетелями мировых рекордов.

Не тренировками едиными

Для начала стоит отметить, что существует не так много видов спорта, в которых официально фиксируются рекорды и мировые достижения. В число «счастливчиков» попали, например, легкая и тяжелая атлетика, плавание, коньки, велоспорт и некоторые другие.

«Действительно, иногда функционал и качество спортивного объекта могут повлиять на установление рекорда», – считает вице-президент Университета «Синергия», заведующий кафедрой спортивного менеджмента доктор экономических наук, профессор Владимир Леднев.

В качестве примера он приводит состав льда на крытом конькобежном стадионе или специфичность деревянного покрытия на велодроме и отмечает, что изначально эти и другие особенности для всех спортсменов одинаковы и не дают им никаких преимуществ, однако существенно повлиять на результат состязания способна частота тренировок на спортивном объекте.

О важности материально-технической базы для подготовки говорит и тренер по лыжным гонкам в клубе Ski family club, мастер спорта по лыжам и биатлону, чемпионка Европы по лыжероллерам Лидия Петрова: «Ошибочно думать, что результат спортсмена зависит только от тренировок. На него работает абсолютно все — от экипировки до непосредственно места проведения соревнований».

С экспертами согласна и президент Федерации легкой атлетики в Петербурге Юлия Тарасенко, хотя и рассматривает функционал стадионов в качестве вспомогательного фактора в установлении мировых рекордов: «Скажем, стадион нестандартный. Имеется в виду не длина бегового круга, а геометрия сооружения. И вот эта геометрия может влиять на центробежную силу, соответственно, прохождение виражей и скорость спортсмена в итоге».

Коммерцбанк-Арена Фото: Pxhere.jpg

«Очевидцы» рекордов

Во Франкфурте-на-Майне находится «Коммерцбанк-Арена», построенная еще в 1925 году. В то время она называлась «лесным стадионом», так как была построена в небольшом лесном массиве. Спонсорское название эта площадка получила в 2005 году после очередной реконструкции. Там проводились футбольные матчи и другие спортивные соревнования, во время одного из которых, в 1939 году, немецкий атлет Рудольф Харбиг установил мировой рекорд в беге на 400 метров, преодолев дистанцию за 46 секунд.

В августе 2021 года норвежец Карстен Вархольм, специализирующийся на беге с препятствиями, пробежал 400 метров на 0,08 секунды быстрее, чем это сделал в 1992 году американец Кевин Янг. А установлен новый рекорд был на стадионе «Бислетт» в Осло, который возвели в 1922 году и перестроили к 2004-му. Спортивный объект, к слову, «видел» массу других выдающихся достижений не только в беге, но и в прыжках в длину, высоту и с шестом, а также в метании копья, диска и молота, толкании ядра и пр. Вархольму, возможно, помогло то, что он хорошо знал стадион, где, по его словам, регулярно тренируется.

Фото: скриншот аккаунта @kwarholm

Рекорды наверняка прогремят и в Петербурге, где к чемпионату мира по хоккею 2023 года строится «СКА Арена», которую саму уже называют рекордсменкой. Дело в том, что этот многофункциональный комплекс, по замыслу проектировщиков, способен превзойти аналогичные в мире, например, по количеству зрительских мест – 21,5 тысяча. Объект уже оценили многие знаменитые спортсмены, а кто-то, кажется, уже жаждет его испробовать.

«Если наши атлеты смогут регулярно тренироваться на данном стадионе и провести несколько игр со зрителями, то, безусловно, у них будет преимущество по сравнению с другими атлетами, которые придут на незнакомый лед», – говорит Лидия Петрова.

Так, кстати, по словам Владимира Леднева, произошло на Олимпиаде в Сочи в 2014 году: «Российские спортсмены (бобслеисты, саночники и скелетонисты) очень много тренировались на олимпийской санно-бобслейной трассе. В отличие от своих соперников, у которых было намного меньше времени для изучения особенностей этой трассы и самих тренировок. И российские спортсмены очень хорошо использовали это преимущество хозяев Игр и добились отличных результатов».

Повлияет ли «СКА Арена» на установление новых мировых рекордов – покажет время. Одно можно с уверенностью сказать уже сейчас, считает эксперт: разные новации стадиона наверняка придутся по душе как зрителям, так и средствам массовой информации, которые будут освещать мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру