Что будет с рублем в 2022 году

Что будет с рублем в 2022 году
Девальвация – это управляемый целенаправленный процесс.

Курс рубля последнее время сдает позиции, только за прошедший месяц национальная валюта упала на 3 рубля по отношению к евро и доллару. Многие российские экономисты прогнозируют резкую и быструю девальвацию национальной валюты перед Новым годом. «МК в Питере» спросил у генерального директора компании экспертного консультирования «НЕОКОН» Дениса Ракши, что будет с национальной валютой в ближайшем будущем.  

Девальвация – это управляемый целенаправленный процесс, который проводит Банк России. И Банк России сейчас крайне озабочен инфляцией и инфляционными ожиданиями населения. По словам эксперта, только больному человеку может привидеться, что Банк России будет девальвировать национальную валюту, потому что это будет выстрел себе в ногу.

«Сейчас речь идет не о девальвации, а о падении курса. То есть о процессе не управляемом, а спонтанном. На падение курса рубля влияют два серьезных фактора и еще несколько менее значительных», – считает генеральный директор.

Санкции на рубль влияют двояким образом.

Первый серьезный фактор – это цены на нефть, к которым фактически привязан рубль. Но цены на нефть падать не собираются. Фактор второй – это международные санкции, геополитическая обстановка. Санкции на рубль влияют двояким образом. Например, как это было пару дней назад в США, сенатор выступил с инициативой включить в оборонный бюджет санкции против России за вторжение на Украину, которого нет, и никто не знает будет ли. Но сенатор все равно предложил включить в оборонный бюджет данные санкции, чтобы если это произойдет – санкции заработают автоматически и не нужно будет долгих разговоров.

«На таких новостях рубль сильно не падает уже давно, потому что мы уже много лет живем под санкциями, все время кто-то предлагает новые, и в общем рынок к этому уже приспособился и не сильно реагирует», – сообщил Денис Ракша.

Не сильно, но все же влияет на курс рубля, то, что в конце года из бюджета на рынок выбрасывается очень много денег. Традиционно наш бюджет администрируется таким образом, что в течение года, по разным причинам деньги, предназначенные на какие-то проекты, остаются не растраченными, но потратить их нужно до 31 декабря и поэтому начинается весь этот ажиотаж. Главные распределители бюджета начинают сбрасывать деньги, они попадают в руки подрядчикам по контрактам, подрядчики в свою очередь эти деньги тратят на нужны компании, зарплаты и так далее. И плюс конец налогового года, но на этом, рубль тоже сильно упасть не может.

Сейчас ничего не предвещает обвала рубля.

«Сейчас ничего не предвещает обвала рубля. А вот в следующем году, а точнее во второй его половине это может случиться. Но пока, что однозначно утверждать этого нельзя и самое непонятно место в этом прогнозе – это сроки, которые будут зависеть от действий ФРС. Конечно, никуда не денется геополитический фактор и за ним нужно следить, поскольку прогнозировать его мы, как экономисты не можем – это зависит только от политиков», – считает Денис Ракша.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что специалист из сферы экономики Михаил Делягин предупредил, в каких банках «сгорят» накопления петербуржцев уже в следующем году.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру