В Петербурге назвали самые опасные районы по числу ДТП с участием детей

В Петербурге назвали самые опасные районы по числу ДТП с участием детей
Чаще всего дети попадают в аварии, не обращая внимание на сигналы светофора. Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Петербургские дети стали чаще попадать в транспортные происшествия по собственной вине. Самыми опасными районами в 2021 году оказались Калининский, Красногвардейский, Петродворцовый и Приморский.

Такие данные приведены в статистике, подготовленной аппаратом уполномоченного по правам ребенка ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Аналитики заметили, что петербургские дети стали менее осторожными на дорогах: показатели аварийности по собственной неосторожности по сравнению с прошлым годом возросли на 76 %.

Количество ДТП с участием несовершеннолетних вдвое выросло в Василеостровском, Колпинском и Кронштадтском районах. Втрое число аварий увеличилось в Калининском, Красногвардейском, Петродворцовом и Приморском районах.

Чаще всего дети попадают в аварии, не обращая внимание на сигналы светофора. Также в число самых популярных причин ДТП с несовершеннолетними вошли игнорирование «зебры» и неожиданный выход из-за транспортного средства. Водители же в 49 % случаев сбивают детей в следствие недостатков дорог, например, плохо различимой разметки или отсутствия дорожных знаков.

Эксперты напомнили, что каждый петербуржец в силах предотвратить трагедии. Для этого достаточно помнить о личной ответственности, находясь на дорогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру