Профсоюзы Петербурга пригрозили забастовками из-за обязательной вакцинации

Профсоюзы Петербурга пригрозили забастовками из-за обязательной вакцинации
Врачи отказываются прививать тех, кто перенес болезнь менее полугода назад

Требование Роспотребнадзора привить 80 % сотрудников промышленных предприятий без учета переболевших COVID-19 ставит город под угрозу забастовок. Пока работодатели просят Смольный разъяснить порядок вакцинации.

Постановление главного санитарного врача Петербурга обязывает работодателей к 15 января привить от коронавируса 80 % сотрудников, при этом перенесенная болезнь не считается веским основанием для отказа от вакцинации. Так как на некоторых предприятиях переболели более 20 % работников, становится непонятно, как сохранить им работу, не вакцинируя — ставить укол тем, кто перенес COVID-19 менее полугода назад, отказываются врачи, так как это небезопасно. А всех отказников предписано отстранять от работы.

Сотрудники городских предприятий обратились к властям с просьбой прояснить ситуацию, так как иначе заводы рискуют остаться без работников. Профсоюзы города уже предупреждают, что в случае отстранения рабочих из-за отказа вакцинироваться без сохранения зарплаты могут начаться забастовки, пишет «Мойка78».

Ранее «МК в Питере» рассказывал, когда работодатель не имеет права отстранять сотрудника за отказ прививаться от COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру