Павловский музыкальный вокзал: возрождение традиций

Павловский музыкальный вокзал: возрождение традиций
В октябре в Розовом Павильоне ГМЗ «Павловск» начался цикл мероприятий, посвященных истории Павловского музыкального вокзала Фото: Дарья Каменская

На сцене культурного центра «Вокзал Озерки» артисты Мариинского театра исполнили романсы Шаляпина, выступавшего на сцене Павловского музыкального вокзала в начале XX столетия.

В октябре 2021 года концертом симфонического оркестра в Розовом Павильоне ГМЗ «Павловск» начался цикл мероприятий, посвященных истории Павловского музыкального вокзала и блистательных концертов, проходивших на его сцене. 18.11.2021 года в Культурном центре «Вокзал Озерки» состоялся концерт, на котором были исполнены произведения из репертуара Федора Ивановича Шаляпина. Знаменитый бас часто выступал в Павловском музыкальном вокзале. Его исполнение всегда производило неизгладимое впечатление на публику. Своими выступлениями Шаляпин заполнял весь концерт, а дирижеры старались не мешать гениальному басу. 

История культурного центра «Вокзал Озерки» также отправляет нас к Павловскому музыкальному вокзалу. Центр находится рядом с тем местом, где в свое время был построен музыкальный вокзал, привлекавший публику северного пригорода Петербурга. Стоит отметить, что построен он был много позже Павловского музыкального вокзала. А его устроители ориентировались на традиции, заложенные мероприятиями в Павловске.

Концерт, прошедший на сцене культурного центра «Вокзал Озерки», стал очередным ярким событием в культурной жизни современного Петербурга. Мероприятие носило как культурный, так и познавательный характер. В первой части прозвучали произведения из репертуара Федора Шаляпина, которые блестяще исполнили Нелли Абди — лауреат международных конкурсов, концертмейстер, пианист Мариинского театра, Александр Никитин — солист Мариинского театра и Дмитрий Турчанинов — лауреат международных конкурсов, член академии молодых оперных певцов Мариинского театра. 

Артисты после выступления на сцене культурного центра «Вокзал Озерки» Фото: Дарья Каменская

Вторая часть концерта прошла в формате публичной дискуссии, в которой приняли участие зрители и артисты Мариинского театра. Была затронута тема актуальности сохранения культурных традиций.

«Конечно, было бы здорово возродить традиции Павловского музыкального вокзала, как общедоступной концертной площадки, где бы дебютировали новые имена. Известно, что Сергей Сергеевич Прокофьев свой первый фортепианный концерт и второй фортепианный концерт впервые исполнил на сцене Павловского музыкального вокзала», — напомнила Нелли Абди.

Участники обсуждения отмечали, что романс — этот вид искусства, возвышающий и возносящий чувство любви, чистоты и искренности, воспитывает у зрителей высокие чувства. Сегодня многие молодые исполнители обращаются к данному жанру.

Говоря о творчестве Федора Шаляпина, который не раз выступал на сцене Павловского музыкального вокзала, участники паблик-ток подчеркивали, что выдающийся русский бас был уникальным явлением своего времени. Его мощный голос, стать и то, что сейчас называют харизмой — все это позволило ему из сына обычной крестьянской семьи войти в число величайших исполнителей всех времен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру