Что стало с певицей Мариной Хлебниковой, и почему за ее жизнь борются врачи

Что стало с певицей Мариной Хлебниковой, и почему за ее жизнь борются врачи
Врачи подключили артистку к аппарату искусственной вентиляции легких. Фото: скриншот видео на Youtube

Певицу Марину Хлебникову минувшей ночью в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение НИИ скорой помощи имени Склифосовского после возгорания в ее московской квартире. Врачи подключили артистку к аппарату искусственной вентиляции легких. По данным телеграмм-канала Mash, певица приходила в сознание. От шока она впала в истерику, из-за чего врачам пришлось ввести ее в медикаментозную кому. В результате пожара артистка получила ожоги лица, груди, рук, ног и дыхательных путей.

По различным данным, причиной возгорания могла стать непотушенная сигарета, короткое замыкание в неисправной электропроводке или распитые накануне алкогольные напитки. В обстоятельствах случившегося еще предстоит разобраться компетентным органам. Но ранее друзья и коллеги говорили о нездоровом пристрастии Марины Хлебниковой к алкоголю, а также, что она страдает от затяжной депрессии. Первым тревогу забил певец Шура, который призывал общественность обратить внимание на ухудшающееся состояние артистки.

«Сейчас я очень переживаю за здоровье замечательной Хлебниковой. Мне вчера прислали фото, где она сидит... Мать моя женщина! Я думаю, ребят, нужно сбрасываться и лечить. Это очень страшно! Полдня у меня в голове были мысли — взять за шкирку и отвести к своему наркологу. Алкашка, я думаю. Не хочется никого больше хоронить», — заявлял Шура.

За год до произошедшего пожара в жизни Хлебниковой произошла другая трагедия. Бывший муж артистки Антон Логвинов погиб в той же квартире. Перед смертью он находился в тяжелом физическом и эмоциональном состоянии от перенесенного ранее инсульта. Труп мужчины обнаружила сама Хлебникова, после чего ее экстренно госпитализировали с нервным срывом. После пережитого стресса она не смогла оправиться, хоть и проживала с мужем и дочерью, которые, как известно, в пожаре не пострадали.

«МК в Питере» узнал у петербургского психолога Мариам Красиковой, как помочь людям, пережившим трагедию и почему родственники могли и не понимать, что происходит с артисткой.

«В моей практике часто встречаются клиенты, которые обращаются за помощью себе или близким, пережившим утрату. Очень частый запрос посттравматический синдром, алкогольный уход от реальности. Но здесь такая вещь, что все люди абсолютно по-разному уходят, не все могут говорить о своем состоянии. В России вообще распространена такая история, что первые два дня люди говорят соболезнования и оказывают поддержку, а потом это надоедает и они начинают человеку говорить «забей, забудь, надо жить дальше». И у него нет другого выхода, все что предлагается ему, чтобы справиться с трагедией это алкоголь, сигареты, любые наркотики. Эти варианты всегда предлагает сам социум», — высказалась психолог.

Ситуация, когда за помощью обращаются близкие, а не сам человек, еще сложнее, уверена Красикова. Ведь насильно вытащить из такой ямы не получится. По ее мнению, можно лишь только попытаться поговорить. К тому же роль играют внешние факторы: ругали ли человека за выпитый алкоголь, пил ли у него кто-то из родных, если речь идет уже о зависимости.

«К сожалению, женский алкоголизм во много раз сложнее, чем мужской. Женщины делают это очень аккуратно, и по ним становится это видно только когда наступает последняя стадия, когда без алкоголя становится невозможно жить», — объяснила она.

Она посоветовала: как только за человеком замечается такое поведение, его сразу нужно вести к специалисту, а не просто вместе с ним переживать трагедию. А единого алгоритма, как помочь зависимому от алкоголя, не существует, все очень индивидуально, заметила Красикова.  

«Если после нервного срыва добавляется алкогольное опьянение, то сначала нужно посетить нарколога или психиатра, чтобы провести детоксикацию. А потом уже прорабатывать остальное с психологом», — подытожила специалист.

Марина Хлебникова стала известна в 90-е благодаря таким хитам, как «Чашка кофию», «Дожди», «Солнышко мое, вставай!», «Мой генерал», «Хали-гали» и «Останься». В 2004 году ей было присвоено звание заслуженной артистки России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру