Охотники объяснили, мог ли депутат Госдумы Рашкин перепутать лося с кабаном

Охотники объяснили, мог ли депутат Госдумы Рашкин перепутать лося с кабаном
Перепутать лося с кабаном невозможно, разве что, когда стреляют на звук. Фото: duma.gov.ru

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин признался в убийстве лося. Он заявил, что перепутал животное с кабаном. Два опытных охотника рассказали «МК в Питере», можно ли перепутать этих животных.

Перепутать лося с кабаном невозможно, разве что, когда стреляют на звук, заявил охотник Андрей Шаронов. Охота на лося и кабана без лицензии в любом месте запрещена.

«Наказание — либо огромный штраф, либо уголовное преследование. По суду могут изъять оружие и транспортное средство», — пояснил Шаронов.

Его слова подтвердил и опытный охотник Сергей Потаков. Перепутать этих двух животных действительно невозможно.

«Потому что размер лося — это размер лошади, то есть высота в холке может быть до двух метров. А кабан в свою очередь, гораздо ниже. Скажем так, нельзя перепутать высокое длинноногое животное и толстого неуклюжего поросенка без ног», — пояснил он.

Первое правило охоты — не уверен, не стреляй, отметил Потаков. Стрелять можно только по четко выверенной цели.

«То есть он цель не видел, предположил, что там что-то стоит и выстрелил еще два раза. А если бы это был большой человек? То есть еще ладно, если бы этот лось лежал — там лежать мог вообще кто угодно. Второй вопрос, когда Рашкин незаконно добыл лося, он вместо сообщения в компетентные органы, подъехал и стал его разделывать. По-моему, он должен был сообщить в полицию, то есть сказать: да, промахнулся, провинился, извините. И ждать, если вся эта история действительно была случайной», — подчеркнул охотник.

Он пояснил, за убийство животных без лицензии может грозить уголовная ответственность за незаконную добычу, которая идет уже как браконьерство. Плюс огромные штрафы — более 500 тысяч рублей.

«Конечно, если лицензия на охоту есть, то охотиться на лосей можно вообще без вопросов. То есть она либо покупается, либо выдается бесплатно», — подвел итог Потаков.

Ранее «МК в Питере» писал, что бродивший по Мурино енот вновь осиротел. Из-за его проказ хозяйка отказалась от животного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру