Облетела мир и вернулась в Петербург: в постановке «Час пробил!» прозвучит обретенная «Погребальная песня» Игоря Стравинского

Облетела мир и вернулась в Петербург: в постановке «Час пробил!» прозвучит обретенная «Погребальная песня» Игоря Стравинского
Как признается автор Андрей Логинов, работа над новеллой давалась ему легко. Фото предоставлено организатором мероприятия

Невероятная история с обретением в Петербурге рукописи «Погребальной песни» Игоря Стравинского, утраченной в далеком 1909 году, в 2015-м потрясла весь мир. Не остался равнодушен к ней и петербургский литератор Андрей Логинов, посвятивший этому событию свою новеллу. И теперь музыкально-литературный спектакль «Час пробил!» с легкой руки Мастера и при поддержке фонда «Краски жизни» поможет вернуть «Погребальную песнь» в Санкт-Петербург. Об этом творческий коллектив проекта рассказал на состоявшейся сегодня пресс-конференции в Доме журналиста.

Петербург ждет

«Погребальная песнь» Игоря Стравинского была написана в трагичный для него 1908 год — после безвременной кончины его учителя и музыкального наставника Николая Римского-Корсакова. В 1909 году при поддержке вдовы композитора она лишь раз прозвучала в Петербурге, а затем почти век считалась утерянной. Обретенная вновь в 2015 году при переезде Петербургской консерватории партитура стала поистине мировой находкой. Первый раз в наши дни она была исполнена в Петербурге — на сцене Мариинского театра, затем была Москва, а после и мировая премьера.

«Мировая премьера прокатилась по всем культурным столицам и крупным музыкальным городам, от Австралии и до Америки. И везде она произвела фурор. Несмотря на то, что композитор писал ее еще молодым и не состоявшимся, фактически учеником Римского-Корсакова, — рассказал автор новеллы «Час пробил!» мастер Андрей Логинов. — Теперь, благодаря работе нашей команды, она прозвучит в России в четвертый раз, и, я надеюсь, и дальше будет звучать. Мы возвращаем прекрасную музыку в Россию!»

Созданное от души обретет свою аудиторию

Как признается сам Андрей Логинов, работа над новеллой давалась ему легко. Немного усложняло задачу лишь то, что мастер боевых искусств и знаток восточных единоборств не является профессиональным музыкантом, который бы хорошо разбирался в узких терминах. Но это не помешало ярко выразить в произведении нравственную подоплеку: ученик должен понимать и помнить своего учителя, благодаря которому он состоялся.

Свою новеллу Андрей Логинов писал от руки. И в этом тоже есть свой символизм, как и в том, что публиковалась она в издательстве, которое находится над музыкальной школой имени Н.А. Римского-Корсакова.

«Рукописи не горят, они не должны быть утрачены. Когда мы обрели партитуру «Погребальной песни», мы в очередной раз убедились в том, что произведение, созданное от души, рано или поздно обретает свою аудиторию», — считает Андрей Логинов.

Сильная команда

Как только новелла состоялась, она показалась ее создателю настолько музыкальной, что, по его словам, буквально просилась на сцену вместе с музыкой. «Музыкальность» в литературном произведении разглядела и близкий друг, а также соратник автора — Виолетта Пригожина, впоследствии ставшая продюсером проекта «Час пробил!».

Вся жизнь Виолетты Кировны связана с искусством, несмотря на то, что многие годы она посвятила медицине. Сейчас не только петербуржцы, но и жители других городов знают ее, как успешного художника, галериста, инициатора создания фонда «Краски жизни».

«То, что Андрей написал о Стравинском, меня очень тронуло, потому что я сначала услышала от него эту историю, а потом мне очень захотелось увидеть ее на бумаге, в издании, — рассказала Виолетта Пригожина. — У нас с Андреем Логиновым это не первый совместный проект. У нас с ним были две выставки совместные мои картины и презентация книг Андрея. Мы проехали в этом году по городам и весям, были в Симферополе, в Краснодаре, в Казани. Работать с ним довольно легко».

По словам Виолетты Кировны, собрать сильную команду проекта оказалось делом непростым. Зато теперь каждая репетиция, на которой присутствует и продюсер, дарит очень сильные эмоции. Об этом же говорят и актеры, которые прочтут литературную составляющую постановки — Иван Батарев и Анна Мигицко.

«Музыка это одна из великих основ. На репетиции, когда слушаешь вживую прекраснейший симфонический оркестр - до мурашек пробирает», — отметил Иван Батарев, актер театра им. Ленсовета, лауреат премии «Золотой софит».

Ивану вторит его партнерша — актриса ТЮЗ, лауреат премии «Золотой софит», лауреат «Молодежной премии Санкт-Петербурга» Анна Мигицко.

«Когда оркестр на расстоянии вытянутой руки и от музыкальных инструментов идет эмоциональная волна, она, конечно же, сносит. Тело начинает вибрировать в такт музыки. Это невероятные эмоции и опыт», — рассказала Анна.

Все пропорции соблюдены

Работу над музыкальной частью постановки, посвященной двум гениям русской классической музыки начала XX века и счастливой находке, которая помогла вернуть «Погребальную песню», взял на себя художественный руководитель и дирижер Государственного симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков. В качестве музыкальной канвы он предложил фрагменты малоизвестных произведений Анатолия Лядова, Александра Глазунова, Николая Римского-Корсакова и Петра Чайковского. Прозвучит на вечере и сама «Погребальная песня», права на исполнение которой были приобретены у лондонского музыкального издательства.

«Передо мной стояла задача показать через музыку то время время начала XX века, расцвета Игоря Стравинского, заката и ухода из жизни Римского-Корсакова. Использование известных, очень «марких» произведений этого периода, безусловно, пересилило и отвлекло бы внимание от «Погребальной песни». Поэтому мы расставили другие акценты», — поделился Михаил Голиков.

Продюсер постановки «Час пробил!» Виолетта Пригожина у картины Ольги Гужбиной Фото предоставлено организатором мероприятия

Художественных красок премьере литературно-музыкальной постановки добавит картина, написанная молодой художницей Ольгой Гужбиной. Студентка Санкт-Петербургской академии художеств стала победительницей объявленного Фондом «Краски жизни» конкурса на лучший эскиз к новелле, став обладательницей главного приза — гранта в 100 тысяч рублей. И теперь ее картина 24 ноября украсит вечер «Час пробил!» в Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру