Забота о репутации: экономист оценил «нестрогие» ограничения Смольного на Новый год

Забота о репутации: экономист оценил «нестрогие» ограничения Смольного на Новый год
Пока чиновники обещают не закрывать рестораны, как это было в осенний локдаун

В Смольном объявили, что не планируют вводить жесткие ограничения на новогодние праздники. Четких обещаний чиновники пока не дают, но с оговоркой «с учетом эпидемиологической обстановки» обещают даже праздничные мероприятия для туристов.

Едва ли кто-то поймет посыл Смольного как заботу о людях, которые устали сидеть дома еще в осенний локдаун. Здесь властями движет желание сохранить свои позиции, объяснил такое решение в беседе с «МК в Питере» научный руководитель института экономики РАН Руслан Гринберг. При этом, по его мнению, это не делает чести городским управленцам, так как реальная картина заболеваемости коронавирусом не дает никаких поводов для ослабления ограничительных мер.

«Власти на данный момент заботятся о своей репутации и рейтинге, потому что для них это важная история. Поэтому они и не хотели прибегать к жесткому локдауну. В общем-то это все не очень хорошо и даже неприлично. Так как речь идет не о здоровье нации, а социальном дарвинизме или — “спасайся кто может”, естественный отбор. Немного ужесточить правила, чтобы потом при такой же ситуации ослабить. Что это если не забота о консервации своего места? Потому объявлять возможные послабления ограничений при том, что по коронавирусным мерам этого делать не нужно — это никак не забота о людях, а беспокойство о сохранении стабильности и легитимности», — заявил экономист.

Впрочем, радоваться отсутствию локдауна, в городе будут не все — и без него постепенно начинают действовать требования QR-кодов о вакцинации, без которых к новогодним праздникам можно будет сходить разве что в аптеку и продовольственный магазин.

В Смольном оценили результаты локдауна — там нашли, что городу удалось нормализовать эпидобстановку, хотя статистика оперштаба по борьбе с инфекцией говорила об обратном — ежедневно в городе фиксируют более трех тысяч новых больных COVID-19. Иногда эта планка падает, но ненадолго. Зато есть другие «достижения» — за нерабочую неделю петербургские представители малого бизнеса потеряли около половины выручки, туротрасль лишилась 1 миллиарда прибыли. Новые потери маячат на горизонте у рестораторов — с 1 декабря они смогут пускать внутрь только обладателей QR-кодов.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Комздраве рассказали, как QR-коды помогут в достижении коллективного иммунитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру