Родители девятилетней студентки МГУ назвали петицию против семьи неадекватной

Родители девятилетней студентки МГУ назвали петицию против семьи неадекватной
Отец девочки заявил, что ситуация с петицией неадекватна. Фото: canva.com

Петиция с требованием проверить аттестаты девятилетней Алисы Тепляковой, поступившей на психфак МГУ, вызвала резкий отклик со стороны ее родителей. Отец девочки заявил, что разворачивающая вокруг его дочери ситуация неадекватна. Между тем, многие сердобольные россияне всерьез обеспокоены судьбой Алисы. «МК в Питере» поговорил с психологом Натальей Панфиловой и выяснил, как такое опережение событий может повлиять на детскую психику.

По словам эксперта, даже пятнадцатилетним подросткам, оканчивающим школу немногим раньше своих сверстников, тяжело вписаться в университетскую среду. Старшие относятся к ним с презрением, их интересы не совпадают. В результате возникает плодородная почва для буллинга.

«В таком возрасте даже разница в два года является значительной, а что уж говорить про девятилетнего ребенка. Мои клиентки рассказывали, как сложно доказать свою взрослость в референтной среде. Это происходит уже не как в школе, где ты хорошо учишься и у тебя все списывают. Здесь многие имеют взрослые отношения, проблемы», - пояснила Наталья Панфилова.

Ребенок, попадающий во взрослую среду, будет пытаться доказать, что главное в университете – учиться, но это далеко не так, считает психолог. Обучение отнимет у девочки все свободное время, в результате – она не сможет общаться со своими сверстниками, а значит процесс социализации нарушится. Таким образом, ребенок оказывается «своим среди чужих и чужим среди своих».

Людям, стремящимся установить «родительский» рекорд, побыстрее отправив вундеркинда в высшую школу, эксперт посоветовала десять раз подумать.

«Там, где эта девочка могла бы быть счастливым ребенком и разговаривать на своем подростковом языке с ровесниками – ее нет. А там, куда ее направили родители, она может и ничего не приобрести. Конечно, изменения в психике будут – необязательно значительные, но я думаю, что эта девочка на какое-то время перестанет чувствовать себя счастливой, ей будет тяжело», - считает психолог.

Она также отметила, что психология – не та область, которая позволила бы Алисе сублимировать отсутствие коммуникации со сверстниками. Если бы девочка увлекалась, например, техническими науками, она могла бы с головой уйти в исследования и «делать потрясающие открытия» - тогда к ней относились бы иначе. Выпадение из возрастного сценария приводит к тому, что человек, становясь старше, не может найти себя.

«Наша социальная среда требует принадлежности к большинству. Если человек выпадает за рамки большинства, ему будет безусловно тяжело, и насколько психика начнет справляться – это большой вопрос. Не надо нарушать естественный ход вещей», - подытожила Наталья Панфилова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру