Бесконтрольная уличная торговля все больше напоминает петербуржцам антураж «лихих» 90-х

Эпоха крупных базаров и барахолок, кажется, уходит в прошлое

Арендаторов Апраксина Двора, работавших десятилетиями, попросили с вещами на выход: более сотни его помещений планируют выставить на торги. Уже с молотка продают крытый рынок «Старая Деревня», здание которого построили всего пару лет назад. С исчезновением насиженных торговых пространств деятельность лавочников и лотошников может расползтись по окраинам Петербурга, где и без того полно стихийных развалов, которые уже стали источниками антисанитарии.

Эпоха крупных базаров и барахолок, кажется, уходит в прошлое
Кто-то торгует на ящиках, а кто-то — на простынях.

Однако бороться с ними ни районные, ни городские власти то ли не торопятся, то ли попросту не умеют: проходят редкие рейды, нарушителей штрафуют, но вскоре они возвращаются и дальше сбывают свои сомнительного происхождения товары. А нераспроданное за день часто остается гнить на ближайших газонах, становясь лакомым угощением для тараканов и крыс.

ЯЩИКИ И ПРОСТЫНИ ВМЕСТО ПРИЛАВКОВ

Этой осенью, когда еще было тепло, нелегальная торговля недалеко от станции метро «Проспект Ветеранов» шла особенно буйно. Это сейчас, в дождливую погоду, истрепанные, отсыревшие, побывавшие в разных руках ящики, с которых еще месяц назад продавали и дачные огурцы, и лесные грибы, и контрабандные сигареты, и едкую бытовую химию без этикеток, и многое другое, все чаще можно увидеть сваленными в кучу. До этого так называемые продавцы даже расстилали простыни и одеяла, которые служили им прилавками и раздражали пешеходов, вынужденных, выходя из подземного перехода под проспектом Ветеранов, все это перепрыгивать. Корреспондент «МК в Питере» застал похожую картину. И, надо думать, будущими весной, летом и осенью она повторится, ведь проблема в этом месте существует годами.

«Пусть торгуют, но не так. Кругом ящики, коробки после их ухода. Они дерутся и ругаются из-за них», — пишет в соцсетях одна из местных жительниц.

«Ладно если бы они нормально расположились. Продают вещи по всей дороге. Это не нормально. Не пройти даже!» — возмущается в ответ петербуржец.

«Пройдитесь, когда они расходятся, посмотрите на крыс, сидящих в ящиках, на тухлятину на газонах, непонятные лужи», — перечисляет еще один комментатор.

«Возвращение 90‑х», — подмечают еще несколько человек.

Конечно, есть и те, кого все, кажется, устраивает, и они выступают в защиту пенсионеров, торгующих с рук овощами, ягодами и закатками и якобы натуральной садовой продукцией. Заманчиво, но страшно. Ведь истинное происхождение этого товара, а также условия его хранения неизвестны. Зато условия, в которых это все продают, как говорится, налицо: общие коробки, постеленные на них старые газеты и придорожная пыль.

Торгуют в любую погоду.

НЕТ ДОКУМЕНТОВ — НЕТ ШТРАФА?

Свои жалобы местные жители отправляют на портал «Наш Санкт-­Петербург». Корреспондент «МК в Питере», решив оставить свою, нашел с десяток подобных, появившихся только в этом году. Спустя неделю после размещения обращение рассмотрела администрация Кировского района. Заместитель главы Вадим Изотов подтвердил несанкционированность торговли рядом с подземным переходом на проспекте Ветеранов. Продавцы, по его словам, паспорта проверяющим предъявлять отказываются и исчезают еще до появления полиции.

Эта проблема, как следует уже из ответа на официальный запрос нашей редакции, администрации Кировского района известна. С начала 2021 года было проведено 74 мероприятия по пресечению несанкционированной торговли, в том числе у станции метро «Проспект Ветеранов». Составлено 10 административных протоколов. Изъято имущество более чем на 100 тысяч руб­лей. Однако применить законные меры к нарушителям не позволяет якобы отсутствие у них документов, удостоверяющих личность.

У метро торгуют всем подряд.

ГРЯЗНО И ПАХНЕТ

По данным администрации Кировского района, на злополучной территории проводят уборку. Правда, похоже, лишь во время рейдов. Поскольку нередко по вечерам путь от метро до автобусной остановки усыпан мусором, источающим соответствующее амбре, в чем не раз, возвращаясь домой, убеждался корреспондент «МК в Питере».

Кстати, в этом году как раз там, где продавцы-­нарушители расстилают свои простыни, появились цивильные с виду торговые павильоны.

«Неужели это безобразие здесь решили узаконить?» — интересуется автор одной из заявок на портале «Наш Санкт-­Петербург». В администрации Кировского района пояснили, что эти торговые объекты нужны были для проведения с 8 по 24 октября ярмарки, после чего их убрали. Однако откуда у людей должно быть желание покупать там ­что-то при таком «окружении» — вопрос.

БЫЛО БЫ КОГО ШТРАФОВАТЬ

«По действующему законодательству торговля без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица строго запрещена, — говорит руководитель практики административного и страхового права юридической компании «ССП-Консалт» Екатерина Назарова. — Некоторые виды нелицензированной деятельности не требуют обязательной регистрации, например продажа продукции собственного производства. Однако таким образом можно продавать только небольшие объемы товаров. В противном случае за несанкционированную торговлю предусмотрена уголовная и административная ответственность».

Но что взять с продавцов, если, по информации администрации Кировского района, среди них сплошь пожилые и люди без определенного места жительства.

Ассортимент на ящиках и коробках зависит от времени года.

Также мы направили запрос в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, ведь подобные места могут быть для горожан небезопасны: пенсионеры, которые отовариваются там среди прочих, при таком скоплении пешеходов, проходящих транзитом через рынок к метро, рискуют остаться без кошельков, а качество отпускаемой им продукции вызывает массу вопросов.

«Если в таких местах действительно торгуют бабушки, которые продают овощи со своих огородов, то для них следует устраивать сельскохозяйственные ярмарки, — считает главный врач Городской клинической больницы № 20 Татьяна Суровцева. — Но, конечно же, это все не должно происходить в антисанитарных условиях, потому что никто не знает, как и сколько хранились, например, огурцы или петрушка. Все уже в курсе, что COVID‑19 на поверхностях не живет, но там прекрасно существуют разные микробы, вызывающие другие опасные заболевания, ту же дизентерию (характеризуется поражением желудочно-­кишечного тракта. — Прим. ред.)».

ЖИВУЧАЯ «БЛОХА»

Еще одна подобная точка, но гораздо больше — блошиный рынок вокруг станции метро «Удельная», который, кажется, настолько знаменит, что обзавелся собственным аккаунтом в социальных сетях. Там также торгуют и вещами, и едой, разложенными в не самых подходящих для этого местах. Торговцев-нарушителей разгоняют каждые выходные, но они все равно возвращаются. По словам начальника отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Выборгского района Владимира Зимина, местные чиновники и полиция регулярно наведываются на «блоху» с профилактическими рейдами, которых только в прошлом году состоялось около 30. Но, несмотря на это, километровые ряды на Удельной стали своего рода достопримечательностью Петербурга и вошли, по версии Forbes, в топ‑10 блошиных рынков мира наряду с аналогичными в Токио, Нью-­Йорке, Берлине и Лондоне.

Логично предположить, что торговля с земли будет разрастаться, причем не только потому, что торговцы-­нарушители, кажется, вовсе не боятся проверок, но и потому, что арендодателям «Апрашки» придется искать другие места для реализации своей не всегда легальной продукции. Это не отрицает и директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников: «Если мы имеем в виду криминальную сторону вопроса, то те, кто держит этот рынок [Апраксин Двор], сто процентов договорятся с теми, кто держит несанкционированные торговые точки в других частях Петербурга. Говорить о том, что будет абсолютная «миграция», конечно, нельзя. К­то-то, без сомнения, умрет с точки зрения бизнеса. Но ­кто-то будет искать возможности реализоваться в других условиях как в центре города, так и на его окраинах».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 10 ноября 2021

Заголовок в газете: Назад в 1990-е

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру