Антитела у 83 % жителей: зачем Петербургу новые ограничения и принудительная вакцинация

Антитела у 83 % жителей: зачем Петербургу новые ограничения и принудительная вакцинация

У 83 % взрослых петербуржцев выработались антитела к коронавирусу, заявили ученые из Европейского университета, лаборатории Genetico и НИИ гриппа имени Смородинцева. Фактически, получается, что город смог достичь коллективного иммунитета и, соответственно, если не снять, то хотя бы смягчить ограничения уже можно. «МК в Питере» поговорил с аллергологом-иммунологом Мариной Веселовой, чтобы понять, действительно ли самое страшное позади.

Она объяснила, что эти исследования, по сути, не показывают реальную картину защищенности от заболевания в Петербурге. По ее словам, обращать внимание нужно не на количество человек, а на уровень антител у каждого из них. Ведь для борьбы с вирусом нужен не только гуморальный иммунитет, но и клеточный, для усиления которого и нужна вакцина.

«Предположим, человек переболел в прошлом году. У него есть определенный уровень антител. Если организм перестает встречаться с вирусом, этот уровень падает. Поэтому вакцинация необходима даже тем, кто переболел, в качестве бустера. Получается, мы как бы «оживляем» защиту в ответ на введение вакцины», — привела наглядный пример Веселова.

Если количество людей, которые перенесли болезнь, а потом сделали антиковидные прививки, будет расти, вирусу будет не к кому «прицепиться», дополнила врач. А граждане, которые наотрез отказываются вакцинироваться, наоборот, становятся благодатной почвой для распространения инфекции. И, конечно, чтобы «обновить» защиту, нужно ревакцинироваться спустя 5–6 месяцев.

Причем ревакцинация помогает бороться и с мутацией вируса, уверена Веселова. Она объяснила: число заболевших растет по всему миру, даже в странах, где уровень вакцинации очень высок. Разница лишь в количестве летальных случаев — они там в разы меньше. Поэтому специалист еще раз уточнила, прививка помогает не от болезни, а от тяжелых последствий и смерти.

«И вот ради этого нужно прививаться и ревакцинироваться, если подошло время. А уровень антител неважен. Это все медицинские термины. Пусть над этим голову ломают ученые. А наша с вами задача выиграть в этой войне с вирусом», — подытожила Веселова.

Напомним, в Смольном заявили, что ждать отмену действующих ограничений по коронавирусу можно только с достижением коллективного иммунитета, который начинается от 80 %. Пойдут ли власти на такие меры, когда суточное число новых случаев заражения продолжает достигать трех тысяч в сутки, неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру