Обязательная вакцинация от COVID-19: есть ли необходимость прививать всех без разбора

Обязательная вакцинация от COVID-19: есть ли необходимость прививать всех без разбора
Суровцева уверена: лучше начать диалог с петербуржцами и рассказывать о необходимости вакцинации

Вакцинацию от коронавируса необходимо сделать обязательной, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Есть ли вероятность такого сценария, «МК в Питере» узнал у сопредседателя регионального штаба, главного врача петербургской Городской клинической больницы №20 Татьяны Суровцевой.

По ее мнению, пока не нужно обострять ситуацию. Прививаться надо, но надо с умом, считает она, ведь есть показания и противопоказания для вакцинации. Из всех ковидных пациентов в стационаре лежат только 10 % тех, кто получил прививку, и переносят болезнь они легче.

«У нас пока нет официальной лицензии и этических распоряжений, чтобы расширять прививочную кампанию, скажем, на детей и подростков. Нет и никаких приказов, поэтому пока рано об этом говорить», — объяснила врач.

Суровцева уверена: лучше начать диалог с петербуржцами и рассказывать о необходимости вакцинации, ведь от пандемии устали уже все. По ее словам, важно донести людям, что у нас никто в стране не пытается заставить прививаться людей с четкими противопоказаниями. В этот список вошли аллергические реакции, тяжелые сердечно-сосудистые, орфанные заболевания и другие.

«Нам нужно сейчас объединиться и, как уже многие страны, достичь коллективного иммунитета, чтобы мы вернулись к нормальной жизни», — добавила специалист.

На вопрос о том, почему врачи разделились на два лагеря: за и против вакцинации, Суровцева ответила, что, возможно, причиной стали короткие сроки создания вакцины. Однако, отметила она, результаты на лицо — вакцинация работает и многие, кто прошел полный курс, имеют достаточное количество антител для того, чтобы бороться с заболеванием.

В стационаре Городской клинической больницы прививку от коронавируса получили 95% врачей и медицинского персонала, оставшиеся 5% имеют четкие противопоказания, подытожила врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру