Три тысячи заболевших в сутки: в Смольном заявили о стабилизации эпидситуации за время локдауна

Три тысячи заболевших в сутки: в Смольном заявили о стабилизации эпидситуации за время локдауна
Ежедневно в больницы попадает порядка 500 человек

Нерабочая неделя пошла Петербургу на пользу: в городе удалось стабилизировать эпидемиологическую обстановку. Такое мнение высказал губернатор города Александр Беглов.

Главной задачей локдауна, который действовал с 30 октября по 7 ноября, по словам градоначальника, было разорвать возможные цепочки распространения коронавируса, избежать рисков завоза инфекции из других регионов, сохранить объемы плановой медицинской помощи и дать людям возможность вакцинироваться в свободное от работы время. По мнению Беглова, за это время удалось преодолеть негативные тенденции — число активных пациентов с COVID-19 стабилизировалось — на уровне 45 тысяч человек.

«В целом Петербург за период нерабочих дней добился качественных результатов. Мы сумели выйти на новое плато, сохранили ресурс городской системы здравоохранения», — сказал губернатор в эфире «Радио России».

Примечательно, что всю нерабочую неделю в городе сохранялась суточная заболеваемость выше трех тысяч человек. Снизить ее удалось только в последние два дня — по 2,5 тысячи новых случаев коронавируса фиксировали по итогам воскресенья и понедельника. Сказать, что власти преуспели в организации вакцинации тоже трудно — весь локдаун люди жаловались на очереди на прививку в ТЦ и невозможность записаться на ближайшие даты на укол в поликлинику. Зато «стабилизацию» ситуации хорошо ощутил на себе бизнес — по подсчетам на момент начала действия ограничений, локдаун отнял у петербургского турбизнеса 1 миллиард рублей. Особенно ударило закрытие по рестораторам — люди искренне не понимали, почему стоять в плотной очереди за заказом на вынос считается безопасным, а прийти и сесть за столик — нет.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как локдаун вдвое сократил количество прививок от COVID-19 в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру